Главная / Новости / Украина / Железная руда вновь превысила отметку в 130 долларов

Железная руда вновь превысила отметку в 130 долларов

Украина / Черная металлургия

Китай обещает использовать больше инструментов денежно-кредитной политики для стимулирования экономики

Железная руда вновь превысила отметку в 130 долларов

Железная руда лидировала среди промышленных металлов в среду, поскольку Китай обещает использовать больше инструментов денежно-кредитной политики для стимулирования экономики, улучшая перспективы спроса на сырье.

Фьючерсы в Сингапуре выросли более чем на 3% до более чем 130 долларов за тонну. Даляньская железная руда подорожала почти на 5%, в то время как эталонная 62%-ная мелочь Fe, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по $131,23 за тонну во время утренних торгов, что на 2,8% больше по сравнению с закрытием вторника, согласно Fastmarkets MB.

«Ожидания послаблений со стороны Народного банка Китая при подготовке к ужесточению денежно-кредитной политики США побудят трейдеров делать ставку на чувствительные к ставкам активы, такие как товары и облигации», — написал Хун Хао, руководитель отдела исследований BOCOM International, в исследовательской заметке.

Китай, крупнейший в мире покупатель металлов, погряз в пдении рынка недвижимости, кредитном стрессе и неоднократных вспышках вирусов. В ответ центральный банк на этой неделе впервые за почти два года снизил процентную ставку, сигнализируя о начале цикла смягчения.

«Существует тенденция к усилению макроэкономической политики для стабилизации экономики на фоне понижательного давления на рынок недвижимости», — говорится в заметке Huatai Futures.

Ведущий сталелитейный регион Таншань объявил во вторник о планах введения зимних ограничений, сообщает Mysteel со ссылкой на документы местного правительства.

Согласно собственному исследованию Mysteel, коэффициент использования мощностей доменных печей в городе снизится до 63% с 78%, когда еще 16 печей будут закрыты с 30 января по 20 февраля и с 3 по 13 марта, что повлияет на мощность около 60 000 тонн в день.

«Возобновление производства на сталелитейных заводах, возможно, придется отложить до новогодних праздников по лунному календарю, что может повлиять на предложение стали», — сказал Хуатай.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс