Главная / Новости / Черная металлургия / UK Steel призывает правительство предоставить политические условия для декарбонизации

UK Steel призывает правительство предоставить политические условия для декарбонизации

Черная металлургия

ЭДП требуют в три раза больше электроэнергии для производства того же объема стали, что и доменная печь

UK Steel призывает правительство предоставить политические условия для декарбонизации

Ассоциация производителей стали UK Steel призвала правительство Великобритании продолжить переговоры о достижении паритета затрат на электроэнергию между отечественными производителями стали и их коллегами из Европейского Союза, ввести механизм корректировки углеродных границ и поддержать декарбонизацию отрасли путем закупки стали с низким уровнем выбросов углерода. Об этом 12 июля сообщил генеральный директор ассоциации.

Выступая после презентации в Лондоне отчета ассоциации «Net Zero Steel: взгляд на будущее производства стали в Великобритании», Гарет Стейс сказал S&P Global Commodity Insights, что, несмотря на текущие изменения в правительстве, консультации с правительством по стоимости возобновляемой энергии для сектора, как ожидается, произойдет «со дня на день». Сетевые расходы будут обсуждены и, возможно, пересмотрены в качестве следующего шага.

По словам Стейс, это последовало за успешными консультациями между энергоемким сектором и правительством по вопросам затрат на выбросы углерода в начале года.

Согласно отчету Net Zero Steel, производство стали с нулевым уровнем выбросов, включающее более широкое использование электродуговых печей, доменных печей, оснащенных технологиями улавливания, утилизации и хранения углерода, а также производство водорода, будет значительно более энергоемким, чем традиционное производство стали.

«ЭДП требуют в три раза больше электроэнергии для производства того же объема стали, что и доменная печь», — говорится в отчете UK Steel. Поэтому представляется важным достичь в этом году паритета цен на электроэнергию и финансирования энергоэффективности, если мы хотим выполнить поставленные правительством цели по обезуглероживанию сектора, сохранив при этом международную конкурентоспособность сектора.

В отчете указывается, что перед сталелитейным сектором Великобритании стоят две ключевые цели: рекомендация Комитета по изменению климата в его шестом углеродном бюджете на 2033–2037 годы о том, что к 2035 году все сталеплавильные предприятия на основе руды должны свести к нулю выбросы; и, во-вторых, поставленная правительством цель достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году, которая может потребовать от сталелитейного сектора сокращения выбросов более чем на 95%.

 Создание «зеленого» рынка стали 

По словам Стейса, участие правительства будет иметь решающее значение в создании и становлении рынка стали с низким уровнем выбросов углерода, но не путем вмешательства в ценообразование, поскольку ожидается, что рынок сам определит уровень цен.

"Мы надеемся, что правительство поддержит рынок за счет государственных закупок стали", - сказал он. «Это могло быть связано с тем, что компания заявила, что будет покупать только определенный тип стали».

Стейс, однако, отметил, что любые доменные печи, которые еще не используют CCUS к моменту осуществления такого рода закупок, могут столкнуться с трудностями при соблюдении требований.

Майк Томпсон, главный экономист Комитета по изменению климата, независимого официального органа, созданного для консультирования правительства Великобритании, заявил во время презентации, что правительство признает, что декарбонизация повлечет за собой более высокие затраты и цены на сталь, и что необходимо создать равные условия для игры. что эти затраты могут быть переданы «для распространения по всей экономике».

«Но чтобы привлечь общественность на нашу сторону, мы должны минимизировать расходы», — добавил он.

Томпсон также отметил, что CCUS или CCS могут быть не самым дешевым способом декарбонизации. Тем не менее, они все еще могут быть лучшим решением для британских доменных печей, эксплуатируемых Tata Steel UK и British Steel, которые вместе производят 96% выбросов парниковых газов в сталелитейном секторе Великобритании, и поэтому их все равно следует использовать, считает он.

 


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс