Главная / Новости / Черная металлургия / Цены на сталь падают из-за слабеющего европейского спроса и проблем в Китае

Цены на сталь падают из-за слабеющего европейского спроса и проблем в Китае

Черная металлургия

Новые случаи коронавируса в Китае и падающие цены на железную руду на фоне «почти нулевого» спроса на стальные балки в Европе, оказывают давление на мировые цены на сталь.

Цены на сталь падают из-за слабеющего европейского спроса и проблем в Китае

Цена на сталь продолжает падать, после того как в Китае и Европе появились четкие сигналы о несоответствии спроса и предложения на фоне опасений рецессии. При этом рынки ЕС демонстрируют «почти нулевой» спрос на стальные балки.

Строительная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже (SFE) упала более чем на 3,0% до 4 181 юаня за метрическую тонну, в то время как горячекатаный рулон упал примерно на 3,5%, а нержавеющая сталь упала на 0,9% согласно данным опубликованных Reuters. Новое падение игнорирует откат доллара США от двухнедельного максимума.

Многие заводы как в Европе, так и в Китае сокращают производство из-за летних каникул, низкого спроса и высоких затрат на энергию.

Стоит отметить, что опасения по поводу рецессии усилились после опубликованного в пятницу индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM за июнь. Индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM за июнь упал до самого низкого уровня за два года, до 53,0 против ожидаемых 54,9 и 56,1 ранее.

Принимая во внимание эти данные, аналитики ANZ Bank заявили: «Обзорные данные как от PMI, так и от ISM США указывают на неустойчивый рост заказов, снижение показателей незавершенных работ и снижение производства летом. Трудно избежать растущего пессимизма роста, который также раздувает ожидания пика как инфляции, так и воинственности центральных банков».

Кроме того, новые ограничения деятельности из-за коронавируса в китайской провинции Аньхой присоединяются к заявлению России о полном контроле над Лисичанском, что также влияет на цену стали.

В понедельник железная руда упала более чем на 6,0% до 716 юаней (примерно 107 долларов США) за тонну на Даляньской товарной бирже Китая.

Следует отметить, что увеличение экспорта металлов из Австралии и Бразилии также влияет на запасы стали и заставляет делать инвесторов ставки на понижение в преддверии ключевых событий этой недели, а именно протоколов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и отчета по занятости в США за июнь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс