Главная / Новости / Черная металлургия / ArcelorMittal инвестирует 25 миллионов долларов в разработку ядерных технологий

ArcelorMittal инвестирует 25 миллионов долларов в разработку ядерных технологий

Черная металлургия

По словам главы инвестфонда XCarb®, инвестиции могут ускорить переход мира к нулевому уровню выбросов и поддержать декарбонизацию металлургической отрасли, которая неразрывно связана с доступом к поставкам экологически чистых энергетических решений.

ArcelorMittal инвестирует 25 миллионов долларов в разработку ядерных технологий

Ведущая мировая металлургическая компания ArcelorMittal объявила об инвестировании 25 миллионов долларов США в компанию TerraPower, занимающуюся инновациями в ядерной области, через свой инновационный фонд XCarb®. Инвестиции являются частью привлечения капитала в размере 830 миллионов долларов США, которое заключила TerraPower, что является крупнейшим частным привлечением среди передовых ядерных компаний.

TerraPower, основанная Биллом Гейтсом в 2008 году, вышла на арену ядерной энергетики, потому что основатели компании видели в чистой энергии путь к избавлению миллиардов людей от бедности. Последнее десятилетие она инвестировала в новаторские ядерные технологии и разрабатывала их.

Ее флагманской технологией является Natrium™, в которой используется конкурентоспособный по стоимости натриевый реактор на быстрых нейтронах в сочетании с системой накопления энергии на расплавленных солях. Эта комбинация обеспечит чистую, гибкую энергию и органично интегрируется в электрические сети с высоким уровнем проникновения возобновляемых источников энергии.

TerraPower переживает значительный рост и в настоящее время строит свой первый реактор Natrium™ по технологии TerraPower и GE Hitachi в рамках Демонстрационной программы усовершенствованных реакторов (ARDP) Министерства энергетики США. Объект, строящийся недалеко от выводимой из эксплуатации угольной электростанции в Кеммерере, штат Вайоминг, будет оснащен натриевым реактором на быстрых нейтронах мощностью 345 МВт, а также системой накопления энергии, которая может увеличить мощность до 500 МВт в период пикового спроса. Для реализации крупномасштабных, первых в своем роде проектов по производству энергии, таких как проект Natrium™, требуются годы.

Инновационный фонд XCarb® компании ArcelorMittal был запущен в марте прошлого года. Целью фонда является дополнение собственной обширной программы развития технологий обезуглероживания компании путем инвестирования в прорывные технологии на ранней стадии, которые обладают большим потенциалом для содействия обезуглероживанию сталелитейного производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс