Главная / Новости / Черная металлургия / ArcelorMittal запускает флагманский проект по улавливанию и утилизации углерода в Бельгии

ArcelorMittal запускает флагманский проект по улавливанию и утилизации углерода в Бельгии

Черная металлургия

Проекты, реализуемые в Генте, являются важной частью дорожной карты ArcelorMittal по борьбе с изменением климата до 2030 года, в которой компания ставит своей целью снижение углеродоемкости производимой стали на 25 % в глобальном масштабе и на 35 % на своих предприятиях в Европе.

ArcelorMittal запускает флагманский проект по улавливанию и утилизации углерода в Бельгии

На мероприятии по открытию флагманского проекта по улавливанию и утилизации углерода крупнейшей металлургической компании Европы, состоявшемся сегодня на сталелитейном заводе в Генте, Бельгия, приняли участие премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, министр-президент Фландрии Ян Джамбон, члены правительств Бельгии и Фландрии, вице-президент Европейского инвестиционного банка Крис Петерс, исполнительный председатель ArcelorMittal Лакшми Миттал и генеральный директор ArcelorMittal Europe Герт Ван Полворде.

Завод по улавливанию и утилизации углерода (CCU) стоимостью 200 миллионов евро – первый в своем роде в европейской сталелитейной промышленности. Используя передовую технологию рециркуляции углерода, разработанную LanzaTech, завод CCU использует биокатализаторы для преобразования богатых углеродом отходящих газов, образующихся в процессе производства стали и отходов биомассы, в усовершенствованный этанол, который затем можно использовать в качестве строительного блока для производства различных химических продуктов, включая транспортное топливо, краски, пластмассы, одежду и даже косметические духи, тем самым помогая поддерживать усилия по обезуглероживанию химического сектора.

«Открытие первого в европейской сталелитейной промышленности завода по улавливанию и утилизации углерода является важным моментом для нашего европейского бизнеса и для нашей цели по снижению углеродоемкости стали, которую мы производим в Европе, на 35 процентов к 2030 году», - отметил генеральный директор ArcelorMittal Europe Герт Ван Полворде.

Когда производство выйдет на полную мощность, завод Steelanol будет производить 80 миллионов литров усовершенствованного этанола, что составляет почти половину от общего текущего спроса на усовершенствованный этанол для смешивания топлив в Бельгии. Это сократит ежегодные выбросы углерода на заводе в Генте на 125 000 тонн. Другими партнерами, участвующими в проекте Steelanol, являются Primetals Technologies и E4tech.

ArcelorMittal Ghent вскоре откроет еще один первый для европейской сталелитейной промышленности проект «Torero», который должен быть запущен в первом квартале 2023 года. Проект Torero стоимостью 35 млн евро предназначен для переработки устойчивой биомассы (первоначально в виде отходов). древесина, которую нельзя использовать в других целях) для использования в качестве сырья для доменной печи, что снижает объем используемого ископаемого угля. Этот проект сократит ежегодные выбросы углерода в Генте на 112 500 тонн. ArcelorMittal Ghent намеревается добавить второй реактор к своему проекту Torero в течение следующих двух лет, таким образом удвоив размер проекта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс