Главная / Новости / Черная металлургия / British Steel рассматривает сокращение до 1200 рабочих мест в Сканторпе

British Steel рассматривает сокращение до 1200 рабочих мест в Сканторпе

Черная металлургия

Профсоюзы считают этот шаг «предательством» на фоне переговоров с правительством Великобритании о потенциальной финансовой поддержке в размере 300 миллионов фунтов стерлингов.

British Steel рассматривает сокращение до 1200 рабочих мест в Сканторпе

British Steel рассматривает возможность сокращения до 1200 рабочих мест на своем сталелитейном заводе в Сканторпе, что, по словам профсоюзов, будет «предательством» рабочих на фоне переговоров с правительством Великобритании о потенциальной финансовой поддержке в размере 300 миллионов фунтов стерлингов.

Руководители китайской компании заявили профсоюзным лидерам, что рассматривают возможность закрытия коксовых печей на заводе и проведения еще сотен сокращений на его предприятиях на встрече в среду днем. Профсоюз Unite заявил, что до 1200 рабочих мест находятся под угрозой.

British Steel, которую в 2020 году купила китайская Jingye , в течение нескольких месяцев ведет переговоры с правительством о поддержке вместе со своим индийским конкурентом Tata Steel. Обе компании, каждая из которых управляет двумя из четырех оставшихся доменных печей в Великобритании, ищут поддержки для модернизации печей до электродуговых печей с гораздо более низким уровнем выбросов углерода.

Правительство Великобритании предложило обеим компаниям по 300 миллионов фунтов стерлингов за штуку, хотя они говорят, что общие затраты на модернизацию заводов могут исчисляться миллиардами фунтов стерлингов. Предполагается, что поддержка будет связана с сохранением рабочих мест в Сканторпе и на сталелитейных заводах Tata в Порт-Талботе.

Профсоюзы были проинформированы о том, что будущее коксовых печей British Steel и их 300 рабочих мест находится на рассмотрении, но компания также может сократить от 600 до 900 рабочих мест в более широком масштабе. Угроза сокращения рабочих мест в таком масштабе, вероятно, вызовет новые предупреждения о том, что British Steel может закрыть одну из доменных печей.

Согласно двум источникам, British Steel не начала официальных консультаций по поводу сокращения рабочих мест и не наметила сроки на встрече в среду. Тем не менее, этот план бросит тень на будущее операций компании в Великобритании, в которых работает около 4000 человек, большинство из которых находится в Сканторпе.

Генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм заявила: «Сталевары страдают от катастрофического провала руководства как со стороны Jingye Group, которой принадлежит British Steel, так и со стороны правительства».

Сообщество, представляющее сталелитейщиков, заявило, что сокращение рабочих мест может подвергнуть рабочих прямой опасности, поскольку у них не будет иного выбора, кроме как работать дольше. Алан Дэвис, национальный представитель Сообщества, сказал, что он «чрезвычайно обеспокоен» этим планом.

«Этот шаг будет означать предательство их лояльных сотрудников и обязательств [British Steel] инвестировать в бизнес», — сказал он. «Мы считаем, что это подвергнет персонал риску и совершенно неработоспособно.

«British Steel уже подвергает сотрудников риску, заставляя их работать сверхурочно каждую неделю. Сокращение сотен рабочих мест в этой ситуации поставит рабочих под угрозу, заставив их работать еще дольше при экстремальных температурах».

Профсоюз пообещал бороться с этим планом и заявил, что сталелитейщики терпят неудачу как со стороны компании, так и со стороны правительства Великобритании. Британские производители стали также борются с затратами на энергию, которые выше, чем у их конкурентов в ЕС. Компании и профсоюзы лоббировали увеличение государственной поддержки отрасли по обезуглероживанию, а также указание государственной инфраструктуре и оборонным проектам использовать больше стали, произведенной в Великобритании.

Jingye взял на себя управление British Steel в 2020 году после того, как она рухнула, и правительство было вынуждено вмешаться, чтобы сохранить ее работу. Jingye пообещал инвестировать в завод 1,2 миллиарда фунтов стерлингов к концу десятилетия, хотя считается, что эти планы не были реализованы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс