Главная / Новости / Черная металлургия / Турецкий рынок стали продолжит падение независимо от результатов выборов - TSPA

Турецкий рынок стали продолжит падение независимо от результатов выборов - TSPA

Черная металлургия

Участники турецкого рынка стали уверены, что результаты выборов 14 мая вряд ли значительно повысят спрос или улучшат проблемы с обменным курсом в стране. При этом при победе оппозиции ситуация ухудшится еще больше.

Турецкий рынок стали продолжит падение независимо от результатов выборов - TSPA

Рынок стали в Турции замер в преддверии выборов, и большинство покупателей воздерживаются от пополнения запасов, если это не критично. Участники ожидают дальнейшего падения цен, находясь в полной уверенности, что выборы не принесут стабильности или стимулов, в которых нуждается экономика.

Ожидается, что турецкая лира продолжит падать по отношению к доллару США — независимо от результата. Если Реджеп Тайип Эрдоган останется президентом, ожидается, что его неортодоксальная стратегия поддержания низких процентных ставок, несмотря на высокую инфляцию, приведет к дальнейшему снижению стоимости лиры.

Согласно данным центрального банка, годовая потребительская инфляция в Турции в апреле составила 44%, по сравнению с пиковым значением в 83% в прошлом году. Но хотя оппозиция критикует фискальную политику, ожидается, что более высокая процентная ставка не будет достаточной для повышения стоимости лиры, учитывая высокий долг центрального банка и слабое доверие к экономике в целом.

На отраслевом мероприятии на этой неделе генеральный секретарь Турецкой ассоциации производителей стали (TSPA) Вейсел Яян заявил, что из 600 000 домов, которые, как ожидается, будут построены взамен домов, пострадавших от землетрясений или признанных небезопасными, 130 000, вероятно, будут построены в течение 18 месяцев, в зависимости от того, как быстро начнется работа после выборов. Остальным 470 000 домов, вероятно, потребуется еще 4-5 лет.

Одним из факторов, задерживающих работы над домами, является отсутствие инвестиций — стоимость полной реконструкции сейчас оценивается в 150 миллиардов долларов по сравнению со 100 миллиардами долларов ранее. TSPA также отметило, что развитые страны предоставили небольшую финансовую помощь.

Победа оппозиции может еще больше задержать строительные проекты. Оппозиция раскритиковала строительные тендеры, заявив о коррупции и фаворитизме. Если лидер оппозиции Кемаль Киличдароглу будет избран, он может попытаться повторно объявить некоторые тендеры.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. admin
    admin Администраторы 11 сентября 2023 16:45
    Господин Эрдоган строит грандиозные планы и проекты. Самые нашумевшие из них – новый искусственный канал из Черного в Средиземное море или газовый хап. Конечно, на такие проекты нужны колоссальные суммы. А жителям разрушенных в результате сильнейшего землетрясения домов нужно не только новое жилья, но и банальный ширпотреб для его обустройства. Потребуются элементарные замки на двери, которые выпускаются из металла, а где его взять, если сталелитейная отрасль Турции вот-вот встанет. Правда есть отличный вариант https://xn--b1afqdobl.xn--p1ai/ - обратиться в торговый дом «ЕВРОЛОК».
    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/metallurgprom
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс