Главная / Новости / Черная металлургия / Проблема избыточных мощностей в Китае возвращается

Проблема избыточных мощностей в Китае возвращается

Черная металлургия

На протяжении большей части 2023 года китайские металлурги увеличивали производство стали  

Проблема избыточных мощностей в Китае возвращается

Хотя многие ожидают, что китайские власти введут приказ об ограничении производства стали на уровне 2022 года, но, судя по всему, этого не произойдет, поскольку китайские власти ставят во главу угла цель достижения роста ВВП на уровне 5%, что требует сохранения высоких показатели в производственном секторе, в том числе в сталелитейной промышленности.

Неоправданные ожидания

В первом полугодии 2023 года китайские металлурги в основном увеличили выпуск стали на фоне ожиданий восстановления экономики после отмены с декабря 2022 года политики нулевой толерантности к COVID-19. За январь-сентябрь китайские металлурги произвели 795 млн тонн стали, рост на 1,7%. с аналогичного периода 2022 года. Все ожидали, что активности будет больше, прежде всего, в строительном секторе. Но этого не произошло.

Стимулирующие меры китайских властей станут фактором поддержки производства и потребления стали в Китае в следующем году. Так, в середине октября ЦБ Китая выделил крупнейшую с 2020 года финансовую поддержку банкам в размере $39,6 млрд. Кроме того, сохранение высоких объемов экспорта и приоритет китайских властей в пользу достижения запланированного уровня экономического роста могут оказать положительное влияние на производство стали в 2024 году. Последнее исключает меры административного ограничения производства в китайской металлургии.

Рост экспорта

В этом году китайские сталелитейщики бьют все местные рекорды по экспорту стали. По итогам января-сентября 2023 года китайские металлургические компании увеличили экспортные поставки на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 66,8 млн тонн.

Динамика экспорта стали показала очень высокий рост в феврале-мае – 40-55% в годовом исчислении, однако с июня показатель снизился до +/- 30% из-за замедления спроса со стороны иностранных заказчиков. В сентябре 2023 года экспорт стали составил 8,06 млн тонн стали, что на 2,6% меньше, чем в августе.

Значительный рост китайского экспорта стали обусловлен недостаточным внутренним спросом и низкими внутренними ценами на стальную продукцию, а также девальвацией юаня по отношению к доллару, что сделало китайскую стальную продукцию более конкурентоспособной. Кроме того, экспорту способствовал высокий спрос со стороны некоторых стран-импортеров – на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке – а также усилия Китая по продвижению проектов в рамках программы «Один пояс, один путь».

До конца текущего года может наблюдаться небольшое замедление динамики экспорта из-за ожидаемого снижения производства стали и снижения спроса со стороны иностранных покупателей. По оценкам SteelMint, в зависимости от отсутствия или наличия мер по сокращению выплавки стали экспорт до 2023 года может составить около 79,5 млн тонн или 89 млн тонн соответственно.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс