Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Новая шахта в Великобритании не сможет заменить импорт угля из России – мнение эксперта

Новая шахта в Великобритании не сможет заменить импорт угля из России – мнение эксперта

Горнорудная отрасль / Европа
1 418
0

Великобритании есть только два потенциальных покупателя этого угля: Tata Steel и British Steel. British Steel заявила, что не может использовать уголь из этой шахты из-за слишком высокого содержания серы. Tata Steel заявила, что если уголь будет доступен, то они могут использовать небольшое количество угля, а могут и не использовать. 

Новая шахта в Великобритании не сможет заменить импорт угля из России – мнение эксперта

Утверждения о том, что новая угольная шахта в Камбрии поможет британской металлургической промышленности и сможет заменить импорт коксующихся углей из России, не соответствует действительности, заявил в интервью Observer Крис Макдональд, исполнительный директор Института обработки материалов, который служит национальным центром Великобритании по исследованию стали.

Заявления Макдональда прозвучали на фоне готовящегося решения в правительстве Великобритании запустить первую за последние 30 лет и единственную в стране угольную шахту.

Сторонники предложенной шахты предположили, что по крайней мере часть добываемого угля будет использоваться для внутреннего производства стали. Они также говорят, что это может снизить зависимость от российского коксующегося угля после вторжения РФ на Украину.

Тем не менее, влиятельные фигуры в сталелитейной промышленности Великобритании говорят о разочаровании проектом в Камбрии, заявляя, что вряд ли будут покупать уголь для своих заводов на новой шахте.

«Есть разочарование, когда другие отрасли говорят от имени сталелитейной промышленности, когда сама сталелитейная промышленность не заявила, что ей нужен этот рудник. Я бы сказал, что на это нет спроса. Обоснование шахты было основано на потребности в коксующемся угле, добываемом в Великобритании, для сталелитейной промышленности Великобритании. Это случай, который делает угольная промышленность. Но это не соответствует потребностям сталелитейной промышленности. В Великобритании есть только два потенциальных покупателя этого угля: Tata Steel и British Steel. British Steel заявила, что не может использовать уголь из этой шахты из-за слишком высокого содержания серы. Tata Steel заявила, что если уголь будет доступен, то они могут использовать небольшое количество угля, а могут и не использовать. В сталелитейной промышленности нет никого, кто хотел бы разместить заказы в новой шахте», — сказал Макдональд.

Угольная шахта Вудхаус была первоначально одобрена советниками в 2020 году. Однако вмешались министры и начали расследование из-за противодействия проекту, которое усилилось в преддверии климатической конференции Cop26 в Глазго в прошлом году. Майкл Гоув должен решить, одобрять ли шахту к июлю. Согласно недавним сообщениям, он намерен это сделать, хотя его ведомство заявляет, что решение еще не принято.

West Cumbria Mining (WCM) заявила, что создаст 530 постоянных рабочих мест, 80% из которых будут предоставлены местным жителям.

Макдональд, который также является председателем Совета по металлургии Великобритании, поставил под сомнение заявления о том, что рудник снизит зависимость от российского импорта энергоносителей.

«Я думаю, важно четко понимать, что даже если эта шахта откроется завтра, она не вытеснит ни одной тонны российского коксующегося угля из Великобритании — и я могу с уверенностью это сказать. Tata Steel уже не использует российский коксующийся уголь. British Steel заявила, что не может использовать уголь из Камбрии. Если шахта получит разрешение завтра, я думаю, она не откроется до 2026 года или около того. Так что вряд ли у проекта будет очень долгая жизнь в этом отношении. С моей точки зрения, как человека, проработавшего в сталелитейной промышленности 20 лет и много занимающегося технологиями производства стали будущего, у сталелитейной промышленности нет спроса на шахту», - сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс