Главная / Новости / Россия / Крупнейшая частная металлургическая компания Индии решила прекратить бизнес с Россией

Крупнейшая частная металлургическая компания Индии решила прекратить бизнес с Россией

Россия / Азия

Tata Steel Group, которая является десятой крупнейшей в мире по объему производимой стали, прекратила сотрудничество с Россией. 

Крупнейшая частная металлургическая компания Индии решила прекратить бизнес с Россией

Индийская частная металлургическая компания Tata Steel решила прекратить вести дела с Россией, пополнив длинный список глобальных компаний, разорвавших отношения с Москвой после вторжения на Украину.

«У Tata Steel нет никаких операций или сотрудников в России. Мы приняли сознательное решение прекратить вести бизнес с этой страной. Чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, все наше производство стали в Индии, Великобритания и Нидерланды нашли альтернативные источники сырья, чтобы положить конец своей зависимости от России», — говорится в комментарии Tata Steel Europe.

Последние годы группа компаний Tata закупала коксующийся уголь, ключевое сырье для производства стали, в России.

Российско-украинский конфликт, начавшийся в конце февраля, привел к тому, что США, ЕС и другие страны ввели жесткие санкции против Москвы, в том числе запретили некоторым российским банкам доступ к глобальному провайдеру финансовых мессенджеров Swift.

Ограничения побудили некоторых покупателей искать альтернативные источники поставок сырья. В этом месяце ЕС объявил, что с августа введет эмбарго на импорт российского угля и других видов твердого ископаемого топлива.

В прошлом году Индия и Россия подписали первоначальное соглашение о сотрудничестве в области коксующегося угля.

Ранее несколько индийских компаний уже разорвали деловые связи с Россией, в том числе IT-компания Infosys. Это происходит на фоне давления США на Индию, которая до сих пор воздерживалась от публичного осуждения действий России, а вместо этого просила решить проблемы дипломатическим путем.

«С самого начала конфликта мы подчеркивали необходимость идти по пути дипломатии и диалога», — заявил заместитель постоянного представителя Индии при Организации Объединенных Наций (ООН) Р. Равиндра.

Отношения между Индией и Россией в настоящее время являются яблоком раздора в мировой политике.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс