Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украина в сентябре поставила в Турцию 86 тыс. тонн железной руды - TUIK

Украина в сентябре поставила в Турцию 86 тыс. тонн железной руды - TUIK

Горнорудная отрасль / Украина

Поставки украинского железорудного сырья турецким потребителям в сентябре 2022 года в два раза превысили поставки ЖРС из России.

Украина в сентябре поставила в Турцию 86 тыс. тонн железной руды - TUIK

Согласно статистике, предоставленной Турецким статистическим институтом (TUIK), в сентябре Украина поставила в эту страну 86,1 тыс. тонн железной руды, тогда как в сентябре 2021 года таких поставок не было вообще. Какими средствами доставки были отгружены такие объемы украинского сырья не сообщается.

По результатам сентября 2022 года Украина стала четвертой страной по объемам поставок железорудного сырья в Турцию обогнав Россию, которая сократила свой импорт ЖРС на 23% до 41 тыс. тонн.

В целом за сентябрь этого года импорт железной руды в Турцию составил 689 769 тонн, снизившись на 13,9% по сравнению с августом и увеличившись на 28,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Стоимость этого импорта снизилась на 26,6% до 87,71 миллиона долларов в годовом исчислении, и на 35,1% по сравнению с августом.

Крупнейшим поставщиком железной руды в Турцию остается Бразилия, которая до сентября текущего года поставила Анкаре 3,31 млн. тонн ЖРС, что на 18,2% меньше, чем в прошлом году. За Бразилией следует Южная Африка, которая поставила 1,19 млн. тонн, а на третьем месте – Швеция поставки которой составили 1,15 млн. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс