Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Ferrexpo прокомментировала арест своего директора в Куршавеле

Ferrexpo прокомментировала арест своего директора в Куршавеле

Горнорудная отрасль / Украина

Горнорудная компания Ferrexpo plc с основными активами в Украине заявила, что ей известно о задержании во Франции ее неисполнительного директора и мажоритария Константина Жеваго, но она уверена, что это никак не связано с деятельностью самой Ferrexpo.

Ferrexpo прокомментировала арест своего директора в Куршавеле

Ferrexpo plc (LSE: FXPO), производитель и экспортер высококачественных железорудных окатышей для мировой сталелитейной промышленности, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, заявила, что ей известно, что ее неисполнительный директор и мажоритарный акционер Константин Жеваго был задержан во Франции французскими властями, однако «компания понимает, что это связано с вопросами, не связанными с Ferrexpo».

«Совет директоров Ferrexpo пытается прояснить ситуацию и будет информировать рынок по мере необходимости», - говорится в пресс-релизе компании в четверг.

Как сообщалось, по запросу украинской стороны на горнолыжном курорте Куршавель во французских Альпах задержали украинского бизнесмена и бывшего депутата Верховной Рады Константина Жеваго, сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР).

«На сегодняшний день по запросу следователей Государственного бюро расследований удалось в Куршевеле задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ДБР. Сейчас готовятся документы на экстрадицию», - сказала в эфире украинского телемарафона советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

Константин Жеваго, по данным «Форбс», сейчас является одним из самых известных бизнесменов Украины, который входит в пятерку самых богатых украинцев.

Сразу после появления новости об аресте Жеваго акции Ferrexpo молниеносно подешевели примерно на 5,5% ниже, чем до заявлений в прессе о задержании бизнесмена.

За последние 52 недели курс акций Ferrexpo опускался и ниже – до 96 пенсов на фоне новостей об остановке производства из-за проблем с энергоснабжением, вызванных российскими обстрелами энергоинфраструктуры, а также с учетом общей мировой ситуации на рынке железной руды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс