Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Цены на железную руду продолжают снижаться

Цены на железную руду продолжают снижаться

Горнорудная отрасль / Аналитика

Аналитики предполагают, что снижение стоимости железной руды достигнет 96,76 доллара за тонну к концу текущего квартала и ускорится до 89 долларов за тонну к концу 2023 года.

Цены на железную руду продолжают снижаться

Цены на железную руду продолжают снижаться из-за сокращения спроса Китая. Котировки контрактов на руду с содержанием железа 63,5% с поставкой в китайский порт Тяньцзинь в пятницу опустились до 98,5 долларов за тонну достигнув минимума с ноября 2022 года.

Trading Economics отмечает опасения, что сохраняются в отношении китайского рынка недвижимости – одного из главных потребителей металлопродукции.

Цены на жилье в Китайской народной республике снижаются последние 12 месяцев. Пекин реализует разные меры поддержки, однако пока они не оказывают значительного влияния на инвестиционную и строительную активность, указывает сетевой ресурс.

Между тем, выпуск стали в Китае в апреле 2023 года сократился на 1,5% в годовом выражении и 3,2% - в помесячном, до 92,6 миллиона тонн.

Глобальные макроэкономические модели Trading Economics и прогнозы аналитиков, на которые ссылается ресурс, предполагают снижение стоимости железной руды до 96,76 доллара за тонну к концу квартала и до 89 долларов за тонну через 12 месяцев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс