Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Цены на железную руду упали до 11 месячного минимума

Цены на железную руду упали до 11 месячного минимума

Горнорудная отрасль / Аналитика

Железная руда достигла своего исторического максимума в 229,50 в мае 2021 года. Сегодня ее котировки на китайских биржах находятся на уровне 96 - 97 долларов за тонну и продолжают падать.

Цены на железную руду упали до 11 месячного минимума

Цены на грузы железной руды с содержанием железа 63,5% с доставкой в китайский порт Тяньцзинь упали до 96,5 долларов за тонну во вторую неделю октября, что является самым низким показателем почти за 11 месяцев.

Виновником нового спада называют надвигающуюся угрозу новых карантинных мер в крупных китайских городах, которая удерживала спрос на промышленные ресурсы на низком уровне.

Количество новых диагностированных случаев коронавируса в КНР выросло до самого высокого уровня с августа после «Золотой недели», что побудило крупные города ввести обязательное тестирование населения и увеличило вероятность введения строгих ограничений, в то же время стирая надежды на то, что Пекин сможет ослабить свою политику нулевого Covid.

Нервозность нового карантина усугубила ухудшающийся макроэкономический фон, поскольку основной сектор недвижимости страны столкнулся с кризисом, а индексы PMI в обрабатывающей промышленности указывают на продолжающееся сокращение. Беспокойство по поводу низкого спроса более чем компенсирует события, которые положительно повлияли на предложение.

Ожидается, что железная руда будет торговаться на уровне 94,74 доллара США за тонну к концу этого квартала. Заглядывая вперед, по нашим оценкам, через 12 месяцев она будет стоить не выше 85 долларов за сухую тонну.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс