Главная / Публикации / Аналитика / Китай импортирует рекордные объемы железной руды. Почему?

Китай импортирует рекордные объемы железной руды. Почему?

Аналитика

В октябре импорт железной руды в Китай может превысить 100 миллионов тонн, что указывает на растущий спрос и большие производственные планы китайских металлургов на эту зиму.

Китай импортирует рекордные объемы железной руды. Почему?

Импорт железной руды в Китай не демонстрирует никаких признаков замедления в октябре и может даже приблизиться к рекордному максимуму, что указывает на то, что опасения экспертов по поводу снижения китайского производства стали в зимний период вызывают недоверие.

Данные по отслеживанию судов и портам, собранные Refinitiv, показывают, что импорт руды, используемой для производства стали, в октябре превысит 100 миллионов тонн.

До этого импорт железной руды в Китай за месяц превышал отметку в 100 миллионов тонн дважды - в сентябре 2017 и в январе 2018 года.

Официальные таможенные данные показали, что импорт за сентябрь составил 99,4 миллиона тонн, что составляет 20-месячный максимум.

Тем не менее, продолжающийся рост импорта железной руды несколько расходится с падением производства стали в сентябре до самого низкого уровня за шесть месяцев.

Китайское производство стали в прошлом месяце составило 82,77 миллиона тонн, что на 5,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым низким уровнем с марта, свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

По официальным данным, за первые девять месяцев этого года Китай произвел 747,82 миллиона тонн стали, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то время как на сталелитейных заводах прибыль в этом году сократилась, спрос, по-видимому, продолжает расти, особенно в жилищном строительстве.

Это означает, что у сталелитейных заводов все еще есть стимул для роста производства, и они, вероятно, будут стремиться к тому, чтобы запасы железной руды были достаточными.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс