Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Гана остается основным импортером марганцевой руды в Украину

Гана остается основным импортером марганцевой руды в Украину

Горнорудная отрасль / Украина

Гана – страна в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, которая славится своей фауной, старинными фортами и уединенными пляжами, например, на курорте Бусуа.

Гана остается основным импортером марганцевой руды в Украину

По данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), в 3-м квартале 2019 года Украина импортировала руду преимущественно из Ганы - 89% и РФ - 11%. Гана остается основным импортером марганцевой руды в Украине. При этом доля импортируемого из РФ сырья уменьшилась.

В 3-м квартале 2019 Украина импортировала более 375 тыс. тонн марганцевой руды, что более чем на 20% больше, чем в предыдущем квартале 2019 и более чем на 50% больше чем в 3-м квартале 2018 года.

Нерегулярность поставок марганцевой руды в разные периоды связана с неравномерностью потребления заводами соответствующего сырья, которая служит компенсатором низкого качества отечественных руд с содержанием фосфора и влаги, сообщили в УкрФА.

Цены на импортируемую в Украину марганцевую руду из Ганы в 3-м квартале 2019 несколько упали по сравнению с предыдущим кварталом и на конец квартала составляют в среднем 5,17 доллара США за 1% марганца.

Украинские производители ферросплавной продукции столкнулись с повышением тарифов на железнодорожные грузоперевозки, новыми правилами на энергорынке и имеют большие проблемы с планированием работы на фоне снижения спроса на их продукцию.

Все это приводит к снижению конкурентоспособности украинских производителей на мировом рынке, резюмировали в ассоциации, добавив, что отрасль нуждается в государственной поддержке или могут начаться банкротства и закрытия предприятий.

В Украине добывают и обогащают марганцевую руду Покровский (бывший Орджоникидзевский) и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты (Покровский ГОК и МГОК, оба - Днепропетровская обл.), которые экспортируют и реекспортируют марганцевую руду в страны Евросоюза.

Период 2019 Импорт марганцевой руды в Украине в течение 3-го квартала 2019, тонн
всего импортировано Гана РФ
июль 123152 108889 14242
Август 105600 91645 13955
сентябрь 147000 135000 12000
всего 375752 335534 40197

Напомним, что президент Ганы Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо в конце августа этого года объявил о планах запретить экспорт необработанного сырья на пять лет с целью создания материалов с добавленной стоимостью. При этом в первую очередь планируется запретить экспорт марганцевых руд.

Ганская марганцевая компания (принадлежит компании Consolidated Minerals, которая, в свою очередь, включена в китайскую компанию по производству марганца Ningxia Tianyuan) является крупнейшим производителем марганцевой руды в стране и одним из крупнейших в мире. В начале 2019 года правительство инициировало финансовый и технический аудит, подозревая компанию в неуплате некоторых налогов и роялти.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс