Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Минэкоэнерго заслушало доклад руководителя ГП «Торецкуголь»

Минэкоэнерго заслушало доклад руководителя ГП «Торецкуголь»

Горнорудная отрасль / Украина

ГП «Торецкуголь» работает на линии соприкосновения в Донецкой области и разрабатывает геоогически сложный участок пласта. Поэтому на предприятии копятся убытки, рассказал Владимир Юхименко.

Минэкоэнерго заслушало доклад руководителя ГП «Торецкуголь»

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды состоялась совещание с рассмотрением программы производственно-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Торецкуголь». По словам генерального директора угледобывающей компании Владимира Юхименко, «Торецкуголь» работает в сверхсложных условиях - фактически выживает. Главный отрицательный фактор заключается в том, что отдельные подразделения (шахты «Торецкая» и «Центральная») расположены непосредственно на линии соприкосновения, фактически в зоне боевых действий. Кроме того, сложные геологические условия обусловливают высокую себестоимость продукции.

ГП «Торецкуголь» - единственное в государственном секторе угольной отрасли предприятие, добывающее коксующийся уголь. Но несмотря на это, главной проблемой предприятия является постоянные перебои с реализацией добытого угля. С марта 2019 года на складе накоплено 85 тыс. тонн угля на сумму около 160 миллионов гривен. В результате по итогам 2019 года ожидается чистый убыток на уровне 520 миллионов гривен. В 2020 году ГП «Торецкуголь» прогнозирует отрицательный результат на уровне 314 600 000 грн.

Народные депутаты Украины в выступлениях подчеркнули готовность подключиться к решению проблемы и помочь с поиском рынков сбыта для угля, добытого ГП «Торецкуголь». А в случае необходимости поддержать законопроекты относительно вывода угольной отрасли из кризиса.    

Заместитель Министра Станислав Ковалевский акцентировал на том, что Минэкоэнерго глубоко понимает потребности шахтеров и будет разрабатывать комплекс мер по реформированию государственного сектора угольной отрасли.

«Учитывая ограниченность финансовых ресурсов государственного бюджета, постоянно дотировать шахты невозможно. Поэтому мы должны найти такие компромиссные решения, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет с одной стороны, а с другой - понять перспективы развития угольной отрасли на следующие годы», - сказал Станислав Ковалевский.

В совещании приняли участие народные депутаты Украины Наталия Королевская и Валерий Гнатенко, руководители ГП «Торецкуголь», председатель ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виктор Турманов и его заместитель Андрей Зимин, представители первичных отраслевых профсоюзных организаций. Также в обсуждении приняли участие представители отраслевых институтов «УкрНИИуглеобогащение», «УкрНИИпроект», ГП «Укруглекачество» и ГП «Держвуглепостач».

Напомним, что совещания с рассмотрения программ производственно-хозяйственной деятельности государственных угледобывающих предприятий происходят в рамках выполнения поручения премьер-министра Украины А. Гончарука. Их цель - подробно исследовать ситуацию на каждом конкретном государственном предприятии и обсудить перспективы дальнейшего развития предприятий государственного сектора угледобывающей отрасли Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс