Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Минэкоэнерго заслушало доклад топ-менеджеров ГП «Львовуголь» и осталось недовольно

Минэкоэнерго заслушало доклад топ-менеджеров ГП «Львовуголь» и осталось недовольно

Горнорудная отрасль / Украина

Угольная отрасль Украины отстала от современных вызовов в энергетической сфере и не соответствует тем рыночным условиям, что сложились в Украине, заявил заместитель министра Станислав Ковалевский.

Минэкоэнерго заслушало доклад топ-менеджеров ГП «Львовуголь» и осталось недовольно

В Минекоенерго состоялось совещание по рассмотрению программы деятельности государственного предприятия «Львовуголь». Как рассказали в пресс-службе министерства, на примере этого предприятия был очерчен ряд системных проблем в угольной отрасли, связанных с реализацией и неплатежами за ранее отгруженный уголь, что приводит к задержке выплат заработной платы шахтерам и отсутствием средств на развитие.

По информации в. и. о. генерального директора ГП «Львовуголь» Олега Акимова, разрывы в выплатах заработной платы на предприятии составляют 2-3 месяца. По состоянию на 1 ноября задолженность по выплате заработной платы составляет 128 миллионов гривен. Кроме того, проблемой остается моральная и физическая изношенность шахтного оборудования.

Программой развития ГП «Львовуголь» к 2020 году предусмотрено добыть 1 миллион 342 тыс. тонн угля, что составит 105% к показателю текущего года.

Несмотря на стабильную работу ГП «Львовуголь», общий финансовый результат от производственной деятельности за 2019 год ожидается на уровне 270 миллионов гривен чистого убытка.

По результатам совещания, заместитель министра Станислав Ковалевский подчеркнул, что ситуация на ГП «Львовуголь» не является наихудшей в области, но все равно требует улучшения.

«Угольная отрасль Украины отстала от современных вызовов в энергетической сфере и не соответствует тем рыночным условиям, что сложились в Украине. Необходим комплексный подход к реализации реформ. И именно такое задание сегодня стоит перед нами», - подытожил Ковалевский.

Напомним, совещания происходят на выполнение поручения премьер-министра Украины А. Гончарука. Их цель - подробно исследовать ситуацию на каждом конкретном предприятии и обсудить перспективы дальнейшего развития предприятий государственного сектора угледобывающей отрасли Украины.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс