Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя благодаря контракту на поставку угля с Центрэнерго

Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя благодаря контракту на поставку угля с Центрэнерго

Горнорудная отрасль / Украина

Для восстановления работы государственных и частных шахт Украины, а также своевременного расчета за уголь со стороны "Центрэнерго" с использованием формулы Роттердам+ были привлечены кредитные ресурсы "Укргазбанка" и "Ощадбанка". 

Шахты ДТЭК Добропольеуголь выходят из простоя благодаря контракту на поставку угля с Центрэнерго
Фото: Протесты под Офисом президента Украины / Фейсбук / М.Волынец

13 июля угледобывающие предприятия ДТЭК Добропольеуголь запускаются в работу после 5-месячного вынужденного простоя из-за невостребованности украинского угля теплоэлектростанциями.

Как сообщили в пресс-службе энергохолдинга, это стало возможным после подписания контракта с Центрэнерго на поставку угля с этих шахт.

«Уголь будет реализовываться по цене импортного паритета, что соответствует европейской цене и значительно ниже, чем газ или уголь государственных шахт», - заявил Дмитрий Сахарук, генеральный директор ДТЭК Энерго.

«С понедельника выйдут в лаву первые шахтеры Добропольеуголь, к концу недели мы начнем первую отгрузку угля на ТЭС. Вот это я называю решением вопроса, а не все манипуляции со стороны тех, кто административным вмешательством в энергетическую отрасль завел ее в глубокий кризис и привел к невостребованности украинского угля,» - рассказал Сахарук.

По его словам, наконец-то восторжествовала историческая справедливость – этот контракт доказывает, что цена на уголь, которая была посчитана по формуле Роттердам+ самая справедливая и европейская цена на уголь.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики Украины заявило об окончании совместных переговоров с участием представителей угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго» в результате которых был заключен контракт по восстановлению поставок украинского угля на ТЭС государственной генерирующей компании ОАО «Центрэнерго».

Кроме того, в Минэнерго сообщили, что задолженность по заработной плате перед шахтерами государственных шахт, которую можно выплатить за счет бюджетных средств, полностью погашена.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на странице в Фейсбук сообщил, что шахтеры прекратили акцию протеста в Киеве под зданием Офиса президента.

«Двенадцатого дня Всеукраинской бессрочной акции протеста под стенами Офиса президента не будет. Шахтеры государственных шахт горняки Доброполье сегодня возвращаются домой с гарантиями от медиатора процесса переговоров между властью и участниками энергорынка - Министерством энергетики и.о. министра Ольгой Буславец. Согласно решению, по поручению президента, будет восстановлена работа угледобывающих предприятий, находящихся в режиме простоя», - написал Волынец.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс