Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Финский регулятор положительно оценивает уранодобывающую компанию Terrafame

Финский регулятор положительно оценивает уранодобывающую компанию Terrafame

Горнорудная отрасль / Европа

Terrafame планирует добывать уран, полученный в качестве побочного продукта других металлов, и превращать его в желтый кек.

Финский регулятор положительно оценивает уранодобывающую компанию Terrafame

Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK) дало положительную рекомендацию майнеру Terrafame для получения разрешения на коммерческую добычу урана, сообщил во вторник STUK.

Такая рекомендация сможет повлиять на решение правительства о предоставлении Terrafame разрешения, позволяющего компании стать лидером по добыче урана в промышленных масштабах в стране.

«Нет никаких препятствий, связанных с радиационной безопасностью, для выдачи разрешения на деятельность заводов Terrafame по извлечению урана», – говорится в заявлении STUK.

Terrafame планирует добывать уран, полученный в качестве побочного продукта других металлов, и превращать его в желтый кек, полуфабрикат из оксида урана, используемый в производстве ядерного топлива для реакторов атомных электростанций.

«Ежегодно перерабатываемая компанией руда содержит около 300 тонн урана, половина которого растворяется в процессе биологического выщелачивания. Завод по извлечению урана сможет извлечь около 135 тонн указанного урана», – разъяснил STUK.

Если компания Terrafame получит разрешение, она сможет начать добычу уже в этом году и инвестирует 10 миллионов евро (11,3 миллиона долларов) в расширение мощностей одного из своих заводов.

До сих пор добыча урана в Финляндии проводилась только в испытательном режиме.

Terrafame Ltd – многоотраслевая компания, производящая никель, цинк, кобальт и медь на своем руднике в Соткамо. Компания на 77 процентов принадлежит государственной компании Finnish Minerals Group.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс