Главная / Новости / Украина / Минэнерго Украины обсуждает с Чехией идею производства малых модульных атомных реакторов

Минэнерго Украины обсуждает с Чехией идею производства малых модульных атомных реакторов

Украина / Европа

Технология малых модульных реакторов признана одной из наиболее перспективных в строительстве атомных электростанций.

Минэнерго Украины обсуждает с Чехией идею производства малых модульных атомных реакторов

Министерство энергетики рассматривает возможность сотрудничества с чешской компанией Witkowitz в производстве малых модульных атомных реакторов (ММР). Об этом 23 февраля сообщил пресс-центр ведомства, по результатам встречи руководства министерства с представителями чешской группы компаний.

«Безусловно, эта тема очень интересна для нас, и она точно находится на повестке дня. Мы на пороге вызовов, которые стоят перед нами из-за необходимости декарбонизации экономики. Активно развивается зеленая энергетика. Поэтому нам необходимо обеспечить систему балансируя мощностями. В то же время это должно быть комплексное решение: мы должны определить долю такой генерации в общем развитии энергетической системы Украины, и это должно быть отражено в энергетической стратегии до 2050 года», - отметил заместитель Министра энергетики Юрий Бойко.

Бойко также добавил, что необходимо полностью понимать экономику строительства малых модульных реакторов и уже после этого принимать окончательное решение.

Как сообщается, на встрече речь шла о возможном размещении и сертификацию прототипа ММР на территории Украины. Стороны договорились обменяться подробной информацией и по результатам создать рабочую группу для дальнейшей обработки вопрос об установлении в Украине малых модульных реакторов.

ММР признана одной из наиболее перспективных в строительстве АЭС. ММР обладают более высоким уровнем безопасности в сравнении с традиционными типами реакторов за счет отсутствия в них оборудования, которое требует внешнего электроснабжения, а также за счет других систем пассивной безопасности.

Witkowitz - одно из крупнейших машиностроительных предприятий в Восточной Европе. Занимается ковкой крупногабаритных конструкций из специальных сплавов, производит сложные редукторы, резервуаров. Кроме того, производит металлоконструкции для мостов, судовых двигателей, промышленных установок, гидроэнергетических, ветровых и атомных электростанций.

Ранее сообщалось, что еще в 2017 году глава Holtec International Крис Сингх предложил создать в Украине хаб по распространению в Европе, Азии и Африке технологии малых модульных реакторов (ММР) с локализацией производства оборудования для них на украинских предприятиях. Holtec International — ведущий мировой разработчик технологий и производитель оборудования для транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива. Также является одним из мировых лидеров по разработке малых модульных реакторов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс