Главная / Новости / Горнорудная отрасль / На Ингулецком ГОКе увеличили посевы ржи на отвалах и берегах хвостохранилищ

На Ингулецком ГОКе увеличили посевы ржи на отвалах и берегах хвостохранилищ

Горнорудная отрасль / Украина

Таким образом экологи комбината борются с пылью. Кроме ржи места с металлургическими отходами засевают рапсом и дикорастущими травами, которые не только сдерживают запыление, но и улучшают эстетический вид нарушенных земель.

На Ингулецком ГОКе увеличили посевы ржи на отвалах и берегах хвостохранилищ

Для борьбы с пылеобразованием на хвостохранилищах и отвалах Ингулецкого горнообогатительного комбината (ИнГОК) с прошлого года практикуют посевы ржи. Сегодня рожь там обильно растет и колосится, а его разветвленная корневая система образует прочный барьер для распыления верхнего слоя почвы.

Экологи комбината отмечают, что злаковые растения хорошо прижились в условиях хвостохранилища. В прошлом году рожью засеяли 6 гектаров, в нынешнем - 7,5 гектаров.

Подобную «зеленую» методику применяют и на склонах отвалов. Засевают их рапсом и дикорастущими травами. Поскольку на наклонных возвышенностях работать сеялками и тракторами невозможно, смесь семян и питательных веществ наносят с помощью гидромонитора.

«Проекты биологической рекультивации мы считаем перспективными и эффективными. Они направлены на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Во-первых, растения значительно сдерживают количество пыли, а во-вторых, улучшают эстетический вид нарушенных земель», - рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды Ингулецкого ГОКа компании Метинвест Евгений Бохонский.

Для улучшения экологической ситуации ежегодно в районе жилищного массива Ингулец и окружающих сел по инициативе ИнГОК высаживаются молодые деревья. В этом году на жилмассиве высажено двадцать елок и две сотни ясеней, а в прошлом году благодаря комбинату зазеленели пять с половиной тысяч деревьев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс