ВостГОК получил лицензию на осуществление деятельности по переработке урановых руд

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины продлила лицензию на осуществление деятельности по переработке урановых руд ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Соответствующее решение было принято инспекцией 22 июня, после определенной задержки.

Напомним, 12 июня инспекция не продлила срок лицензии для ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат», ссылаясь на то, что у руководителя предприятия отсутствует допуск к особым работам первой категории.

Министерство энергетики безотлагательно отреагировало на отказ и 16 июня назначило временным исполняющим обязанности директора ГП «ВостГОК» Виктора Пухальского, который имеет соответствующий допуск.

Ранее и.о. министра Ольга Буславець заверила коллектив предприятия в том, что министерство и правительство будет максимально способствовать принятию антикризисных решений и не допустит банкротства государственного предприятия.

ВостГОК входит в десятку крупнейших производителей урана (2% от мировой добычи) и обеспечивает до 40% потребностей в уране украинских атомных станций. Предприятие располагает производственными площадками в Днепропетровской и Кировоградской областях, имеет в своем составе три урановые шахты, три перерабатывающих завода, около 20 вспомогательных подразделений.