Главная / Новости / Северная Америка / Канадские ученые предложили «собирать» CO2 из атмосферы с помощью ж.д. вагонов

Канадские ученые предложили «собирать» CO2 из атмосферы с помощью ж.д. вагонов

Северная Америка / Наука и техника

Технология прямого улавливания воздуха с помощью специальных железнодорожных вагонов удаляет углекислый газ из воздуха и сжимает его для секвестрации или утилизации.

Канадские ученые предложили «собирать» CO2 из атмосферы с помощью ж.д. вагонов
Фото: Прямое улавливание углерода в воздухе на железнодорожном транспорте

Изобретатели из Университета в Торонто предложили использовать железнодорожные вагоны для улавливания и утилизации атмосферного CO2 в связи с тем, что стационарные установки прямого улавливания воздуха требуют больших площадей земли и строительства новых возобновляемых источников энергии.

Получение надлежащих разрешений на эксплуатацию может быть затруднено, и многие жители выступают против строительства этих крупных объектов в своих городах. «Это огромная проблема, потому что почти все хотят преодолеть климатический кризис, но никто не хочет делать это у себя дома», — говорит один из авторов изобретения Джеффри Озин, химик по утилизации углекислого газа и инженер-химик, а также директор группы солнечного топлива в Университет Торонто. «Железнодорожные вагоны прямого захвата воздуха не требуют зонирования или разрешений на строительство, и, как правило, остаются вне поля зрения для публики».

В специально построенных вагонах предлагается использовать большие вентиляционные отверстия для забора воздуха, что устраняет необходимость в энергоемких системах вентиляторов, которые используются в стационарных системах прямого захвата воздуха. После захвата достаточного количества углекислого газа камеру закрывают, а собранный углекислый газ собирают, концентрируют и хранят в резервуаре для жидкости до тех пор, пока его не сольют из поезда в близлежащие геологические хранилища.

Авторы изобретения утверждают, что прямое улавливание воздуха становится еще более жизнеспособным решением для климата, поскольку железнодорожная система уже существует. «Инфраструктура существует», — говорит Озин. «Это суть. Все, что вам нужно сделать, это воспользоваться тем, что уже доступно».

Исследователи говорят, что средний грузовой поезд с этими вагонами прямого захвата воздуха может удалить до 6000 тонн углекислого газа в год. Поскольку его потребности в устойчивой энергии обеспечиваются бортовыми источниками, цена за тонну значительно ниже, чем у других систем прямого улавливания воздуха. «Прогнозируемая стоимость в масштабе составляет менее 50 долларов за тонну, что делает технологию не только коммерчески осуществимой, но и привлекательной с коммерческой точки зрения», — говорит ведущий автор Э. Бахман, основатель CO 2 Rail.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс