Главная / Новости / Северная Америка / В США впервые в истории забастовали рабочие сразу трех автомобильных корпораций

В США впервые в истории забастовали рабочие сразу трех автомобильных корпораций

Северная Америка / Машиностроение

Ford, GM и Stellantis столкнулись с беспрецедентной атакой профсоюзов. Металлурги вынуждены сокращать производство, а US Steel пришлось остановить последнюю работающую доменную печь на своем сталелитейном заводе в Гранит-Сити, штат Иллинойс.

В США впервые в истории забастовали рабочие сразу трех автомобильных корпораций

Профсоюз американских автомобилестроителей United Auto Workers (UAW) расширяет забастовки против американских корпораций Ford и General Motors (GM).

Профсоюз объявит забастовку на заводе по сборке внедорожников Ford в Чикаго и на заводе внедорожников GM в Лансинг-Дельта-Тауншип, штат Мичиган, в результате чего общее число бастующих рабочих достигнет 25 000 из почти 150 000 автомобильных работников UAW, представленных профсоюзом.

Соседний завод по штамповке в Лансинге не будет бастовать, заявил сегодня президент UAW Шон Фейн на мероприятии в Facebook Live.

«К сожалению, несмотря на нашу готовность торговаться, Ford и GM отказались добиться значимого прогресса за столом переговоров», — сказал Фейн. «Чтобы внести ясность, переговоры не прервались. Мы все еще ведем переговоры со всеми тремя компаниями, и я все еще надеюсь, что мы сможем достичь соглашения».

Исполнительный вице-президент GM по глобальному производству Джеральд Джонсон заявил, что «всеобъемлющее встречное предложение от руководства UAW» не было получено после предложения компании о заключении контракта от 21 сентября.

«Призывы к новым забастовкам предназначены только для заголовков, а не для реального прогресса», - сказал Джонсон. «Число людей, на которых негативно повлияли эти забастовки, растет, включая наших клиентов, которые покупают и любят продукты, которые мы создаем».

В заявлении, сделанном сегодня днем, Ford сообщил, что UAW задерживает контракт на будущие заводы по производству аккумуляторов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшие два-три года.

«Если целью UAW является рекордный контракт, они уже достигли этого», — сказал исполнительный директор Ford Джим Фарли. «В высшей степени безответственно эскалировать эти забастовки и причинять вред тысячам семей».

15 сентября UAW нанес удар по трем сборочным заводам — по одному в Ford, GM и Stellantis — впервые в истории профсоюза нанеся удар по всем трем компаниям одновременно. Затем 22 сентября компания распространила забастовку на 36 центров распределения запчастей в GM и Stellantis, заявив, что на тот момент с Ford был достигнут достаточный прогресс, чтобы исключить компанию из дальнейших действий.

Первоначальная забастовка привела к тому, что GM остановила свой завод в Фэрфаксе, штат Канзас, из-за нехватки запчастей, в то время как Stellantis свернула производство и уволила рабочих на одном из своих заводов по производству запчастей в Огайо, а затем на двух заводах в Кокомо, штат Индиана. Компании Ford также пришлось уволить рабочих на заводе в Уэйне, штат Мичиган, который был одной из первоначальных целей забастовки.

Сталелитейная компания US Steel в ответ на забастовку остановила оставшуюся доменную печь на своем сталелитейном заводе в Гранит-Сити, штат Иллинойс.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс