Главная / Новости / Россия / Stellantis приостанавливает производство автомобилей в России

Stellantis приостанавливает производство автомобилей в России

Россия / Машиностроение

Завод Stellantis  в Калуге выпускает легковые Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, а также мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo.

Stellantis приостанавливает производство автомобилей в России

Автомобилестроительный концерн Stellantis, образованный год назад в результате слияния итало-американской Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французской PSA Group, сообщил во вторник о приостановке производства в России.

«Учитывая растущее число перекрестных санкций и трудности с логистикой, компания Stellantis приняла решение о приостановке производства на заводе в Калуге. Stellantis предпринимает все меры для соблюдения международных санкций и защиты своих сотрудников. Stellantis осуждает насилие и поддерживает все действия, способные восстановить мир», - говорится в заявлении компании.

Основным производственным активом группы Stellantis в РФ является завод «ПСМА Рус», расположенный в Калуге в индустриальном парке «Росва», выпускающий машины по полному циклу с 2012 года. Инвестиции в проект, как сообщалось, были на уровне 550 миллионов евро. Stellantis принадлежит 70% долей предприятия, еще 30% - у Mitsubishi. Завод выпускает легковые Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, а также мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo. Mitsubishi производит на мощностях «ПСМА Рус» сборку внедорожников Outlander и Pajero Sport.

В 2021 году производство на заводе в Калуге удвоилось, достигнув 11 тыс. легких коммерческих автомобилей. С конца прошлого года завод увеличил производство под экспорт в Западную Европу, начал сборку Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy для экспортных рынков. Кроме того, Stellantis анонсировал наладить в 2022 году в РФ сборку механических коробок передач и машин Fiat Scudo под экспорт.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Stellantis в РФ в 2021 году выросли на 64,7%, до 18,526 тыс. автомобилей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс