Главная / Новости / Россия / Россия с 1 января может запретить вывоз лома драгоценных металлов

Россия с 1 января может запретить вывоз лома драгоценных металлов

Россия / Цветная металлургия

Проектом постановления правительства РФ планируется на полгода запретить вывоз металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации.

Россия с 1 января может запретить вывоз лома драгоценных металлов

Министерство финансов РФ предложило ввести временный запрет на вывоз лома драгоценных металлов из России. Проект постановления «О введении временного запрета на вывоз из Российской Федерации отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов» размещен на портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что драгоценные металлы являются «важнейшим видом военно-стратегического и промышленного сырья, без которого невозможно функционирование предприятий военно-промышленного комплекса, электроники, гражданского самолетостроения, автомобильной, нефтехимической, ювелирной промышленности и многих других отраслей народного хозяйства».

Ограничения могут ввести с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года. В министерстве отмечают, что на российском рынке драгоценных металлов на сегодня недостаточно источников сырья для полной загрузки производственных мощностей отечественных перерабатывающих предприятий.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс