Главная / Новости / Россия / Газпром и Нафтогаз подпишут договор по транзиту газа на пять лет – все подробности документа

Газпром и Нафтогаз подпишут договор по транзиту газа на пять лет – все подробности документа

Россия / Украина

В «Газпроме» раскрыли договоренности с Украиной по транзиту газа.

Газпром и Нафтогаз подпишут договор по транзиту газа на пять лет – все подробности документа

Контракт по транзиту российского газа в Европу через Украину будет заключен на пять лет, сообщили российские СМИ со ссылкой на источник в «Газпроме». В сообщении указывается, что договор подразумевает транзит газа в 2020 году в 65 миллиардов кубометров, а в 2021-2024 годах — по 40 миллиардов кубометров в год.

«С «Оператором ГТС Украины» «Газпром» подпишет межоператорское соглашение, а НАК «Нафтогаз Украины» — транспортное соглашение на бронирование мощностей ГТС Украины. «Нафтогаз» выступит компанией-организатором транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода", - заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

По словам российского вице-премьера Дмитрия Козака, учувствовавшего в переговорах, документ также включает в себя договоренности по урегулированию взаимных требований. «Россия и Украина урегулировали взаимные претензии по газу, больше судебных исков и споров не будет», – подтвердил он.

Договоренности по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», которые заключили компании, предусматривают «выплату по окончательному решению Стокгольмского арбитража».

Трехсторонние газовые переговоры с участием представителей Евросоюза проходили 20 декабря в Минске. От «Газпрома» в них принял участие председатель правления компании Алексей Миллер. Накануне в ходе переговоров в Берлине стороны согласовали протокол по всему комплексу вопросов в газовой сфере. Сообщалось, что он должен был быть утвержден на высшем уровне.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс