Главная / Новости / Россия / Мотоциклы «Урал» будут делать в Казахстане

Мотоциклы «Урал» будут делать в Казахстане

Россия / Азия / Машиностроение

Из-за санкций на уральском предприятии Ural Motorcycles началась острая нехватка комплектующих.

Мотоциклы «Урал» будут делать в Казахстане

Российский завод Ural Motorcycles, который единственный в мире выпускает тяжелые внедорожные мотоциклы с коляской под маркой «Урал», перенесет производство в казахстанский Петропавловск на площадку машиностроительного завода «Казтехмаш», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

«Завод "Урал" с "Казтехмашем" проводит переговоры, они заключили договор аренды на площади. Мы будем приветствовать (российское производство – ред.), и у нас таких компаний очень много», - сказал Ускенбаев журналистам в кулуарах казахстанского правительства.

В акимате Северо-Казахстанской области рассказали, что представители завода приезжали в Петропавловск, посмотрели площадки для размещения своего сборочного производства.

«Они провели переговоры с арендодателями. Встречи с госорганами не проводили. Мерами господдержки пока не воспользовались. Северо-Казахстанская область всегда готова рассмотреть предложения от инвесторов по открытию новых производств. В том числе на территории СЭЗ Qyzyljar», – добавили в акимате.

Решение принято из-за нехватки комплектующих, подпадающих под санкции, и запрета на импорт техники из России. При этом завод компании в городе Ирбите Свердловской области продолжит работать и будет изготавливать рамы и элементы корпуса мотоциклов. Часть штата в России была сокращена, управляющий персонал переедет в Казахстан.

Ранее генеральный директор Ural Motorcycles Илья Хаит на официальном YouTube-канале компании сообщил, что компания переносит свое производство в Казахстан.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс