Главная / Новости / Украина / Турция купит в Украине двигатели для ударных вертолетов тяжелого класса

Турция купит в Украине двигатели для ударных вертолетов тяжелого класса

Украина / Машиностроение

Запорожский авиастроительный завод «Мотор Сич» поставит Турции 14 вертолетных двигателей.

Турция купит в Украине двигатели для ударных вертолетов тяжелого класса

Turkish Aerospace Industries (TUSAŞ) и украинская компания «Мотор Сич» подписали контракт на поставку двигателей для тяжелых боевых вертолетов Heavy Class Tarruz. В рамках соглашения с украинской компанией «Мотор Сич» будет поставлено 14 двигателей, а первый полет Heavy Class состоится в 2023 году.

«Мы подписали соглашение с Мотор Сич на поставку 14 двигателей для многофункционального тяжелого боевого вертолета», — говорится в сообщении Turkish Aerospace в Твиттер. Сумма контракта и дата его выполнения не указываются.

В соответствии с соглашением между Turkish Aerospace Industries и Мотор Сич первые поставки двигателей для ударного вертолета Heavy Class запланированы на сентябрь 2022 года.

Напомним, что на прошлой неделе ГП «Антонов» заказало у «Мотор Сич» четыре авиационных двигателя Д-436-148ФМ для Ан-178 за 414,9 миллиона гривен. Первые два двигателя Мотор Сич должна поставить до 31 декабря 2021-го. Остальные два – в октябре 2022-го.

ПАО «Мотор Сич» – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 миллиона гривен чистой прибыли.

Турция в январе-мае 2021 года вошла в тройку лидеров стран, куда Украина больше всего экспортировала свои товары, свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс