Главная / Новости / Россия / Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта

Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта

Россия

Европа оказалась недоступна из-за санкций, а наладить продажи по другим направлениям невозможно, поскольку Минпромторг до сих пор не выдал ни одной лицензии на экспорт. Внутренний спрос, который и раньше был ниже предложения, тоже упал после почти полной остановки российского автопрома. 

Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта

Российские предприятия полностью остановили поставки необработанного свинца за рубеж после введения лицензирования экспорта, не получив обещанных правительством РФ разовых лицензий на экспорт металла.

По данным издания «Коммерсантъ», Минпромторг до сих пор не выдал ни одной лицензии и не пояснил компаниям, в какой срок появятся разрешительные документы.

При этом экспорт в Евросоюз фактически остановлен еще в марте из-за проблем с логистикой и межбанковскими расчетами на фоне санкций, а с 10 июля поставки из РФ в ЕС будут запрещены, согласно пятому пакету европейских санкций.

Необработанный свинец в России производится из свинецсодержащих отходов, в частности, из старых свинцово-кислотных аккумуляторов (ОСКАБ). Чтобы получить разрешение на экспорт свинца, поставщик должен иметь лицензию на сбор, утилизацию, обработку и обезвреживание токсичных отходов второго класса опасности (к ним относится ОСКАБ).

В правительстве РФ поясняли, что введение лицензирования экспорта «направлено на предупреждение дефицита свинца в РФ в условиях внешних ограничений», а в Минпромторге добавили, что мера позволит снизить цены внутри страны.

Из-за остановки экспорта и падения спроса внутри страны на заводах уже скопились двухмесячные запасы свинца, а загрузка некоторых упала до 30% от мощности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс