Главная / Новости / Россия / S&P: Россия продолжит доминировать на экспортном рынке стали в Черноморском регионе

S&P: Россия продолжит доминировать на экспортном рынке стали в Черноморском регионе

Россия / Украина / Аналитика

Российские экспортеры стали, все еще активные на спотовом черноморском рынке, сокращают производство, увеличивают продажи на внутреннем рынке или пытаются больше экспортировать в Азию и сохранить свои прочные позиции на турецком рынке, где влияние западных санкций носит косвенный характер.

S&P: Россия продолжит доминировать на экспортном рынке стали в Черноморском регионе

Поскольку инфраструктура производства стали в Украине разрушена, простаивает или находится под контролем России, экспортный рынок Черного моря вряд ли вернется к довоенным моделям в ближайшее время, а цены в регионе в обозримом будущем будут преимущественно отражать российский экспорт, сообщили в S&P с ссылкой на свои источники.

Экспорт украинской стали на спотовый рынок, хотя и продолжается, несмотря на разрушительные последствия российского вторжения, значительно сократился как в объеме, так и в ассортименте продукции. При этом порты Черного моря остаются незадействованными украинскими производителями стали.

По данным Всемирной ассоциации стали Worldsteel, в январе-ноябре производство в Украине составило 6,16 миллиона тонн жидкой стали, что на 69% меньше, чем в прошлом году. После разрушения в прошлом году Азовстали и Мариупольского металлургического комбината, двух основных комбинатов, принадлежащих группе Метинвест, производство стали в Украине останется значительно ниже уровня довоенных лет.

Тем не менее, ожидается, что незначительные продажи железной руды, чугуна и готовой стальной продукции, в основном транспортируемые внутри страны и продаваемые в Европу или отправляемые из портов в ЕС, продолжатся и в 2023 году.

Ожидается, что объемы экспорта еще больше сократятся после того, как АрселорМиттал Кривой Рог, один из основных экспортеров товарного чугуна в Украине, подвергся ракетному обстрелу в начале декабря и впоследствии остановил свои доменные печи. Источники сообщают, что продолжающиеся бомбардировки со стороны России и перебои в электроснабжении и распределительных сетях Украины продолжат подрывать местную сталелитейную промышленность.

Влияние войны ясно видно в экспорте Украины на ее основной черноморский рынок, в Турцию. Экспорт полуфабрикатов из Украины сократился до 164 тыс. тонн в январе-ноябре по сравнению с 1,417 миллиона тонн годом ранее. В то же время экспорт чугуна сократился до 148 тыс. тонн с 439 тыс. тонн.

Источники S&P также подчеркнули, что украинский экспорт в Турцию часто поступает из контролируемого Россией Донбасса на востоке Украины, а не из Запорожской или Криворожской областей.

Российские экспортеры присматриваются к азиатским рынкам

В то же время российская сталелитейная промышленность также испытывает влияние войны: производители сократили объемы производства из-за резкой потери экспортных рынков и снижения внутреннего спроса.

Согласно данным Worldsteel, производство нерафинированной стали в России за январь-ноябрь составило 65,88 миллиона тонн, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российские экспортеры стали, все еще активные на спотовом черноморском рынке, сокращают производство, увеличивают продажи на внутреннем рынке или пытаются больше экспортировать в Азию и сохранить свои прочные позиции на турецком рынке, где влияние западных санкций носит косвенный характер.

В то время как экспорт украинского чугуна в Турцию в январе-ноябре 2022 года сократился на 291 тыс. тонн, российский экспорт увеличился на 263 тыс. тонн. Что касается полуфабрикатов, российский экспорт в Турцию сократился примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, до 3,2 миллиона тонн, поскольку некоторые турецкие покупатели вместо этого выбрали материал нероссийского происхождения, а некоторые российские экспортеры перенаправили больше объемов в Дальний Восток. Восточная и Юго-Восточная Азия.

Один из российских продавцов чугуна сообщил S&P, что экспорт страны не вырастет, если не произойдет «бум» спроса со стороны Китая.

«Если в Китае ничего не произойдет, то все будет так, как было в 2022 году», — сказал он, добавив, что экспорт российского чугуна и стали не может расти при сохранении сильного курса рубля по отношению к доллару США.

«Курс рубля может быть минимум 70-75/долл., тогда поставщикам стали интересно экспортировать. Когда рубль 60-65, поставщики уходят с рынка», - сказал российский продавец чугуна.

Российская валюта, которая в течение года до вторжения в Украину торговалась на уровне 74-77 за доллар, во второй половине 2022 года укрепилась примерно до 60 за доллар. Только в декабре рубль снова ослаб до 70 за доллар, на конец года на уровне 73,50 за доллар, согласно данным Euronet.

Российские экспортные цены на черноморском рынке будут в значительной степени зависеть от спроса со стороны его основных рынков сбыта, включая Турцию и Азию, говорят торговые источники. Они добавили, что на ценовую конъюнктуру в Турции, вероятно, повлияет постоянно слабый спрос на ее готовую продукцию, особенно на экспорт. Это будет продолжать оказывать давление на российские комбинаты как на основных поставщиков сырья для турецких перекатчиков и других перерабатывающих компаний. Ожидается, что высокие производственные затраты будут по-прежнему вызывать головную боль для турецких заводов, в то же время прогнозируется, что внутренний спрос на сталь останется низким.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс