Главная / Новости / Россия / Металлоинвест Алишера Усманова отложил расширение производства арматуры в ОАЭ

Металлоинвест Алишера Усманова отложил расширение производства арматуры в ОАЭ

Россия

По словам представителя компании, отложить расширение завода решили не из-за западных санкций, а потому, что на местном рынке оказался избыток стальной катанки, которую в основном используют в строительстве знаменитых небоскребов в Дубай.

Металлоинвест Алишера Усманова отложил расширение производства арматуры в ОАЭ

Горно-металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова и партнеров отложил расширение своего сталепрокатного завода Hamriyah Steel в Шардже (Объединённые Арабские Эмираты, ОАЭ), сообщил РБК директор компании по стратегии, слияниям и поглощениям Юрий Гаврилов.

По его словам, расширение завода в ОАЭ не одобрено до сих пор не из-за западных санкций, а из-за профицита металлопродукции на местном рынке. «Это не связано с текущей ситуацией, это связано исключительно с ситуацией со спросом на местном рынке», - пояснил Гаврилов.

Ранее в декабре 2021 года генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев заявил, что компания построит на Hamriyah Steel стан для выпуска стальной катанки.

Стальная катанка — металлопрокат в виде прутка круглого сечения. Ее в основном используют в строительстве — для скрепления несущих конструкций, армирования железобетона, производства заборов и сеток, повышения прочности кирпичной кладки и обустройства систем заземления. Также катанка используется для изготовления гвоздей, швейных иголок, тросов и канатов.

«Металлоинвест» запустил завод Hamriyah Steel мощностью 1 миллион тонн стальной арматуры в год в 2010-м. Инвестиции в проект составили около 150 миллионов долларов.

Катанку в ОАЭ выпускают еще три завода — United Steel Industries мощностью 1,1 млн т арматуры и катанки в год, Qatar Steel Company FZE (280 тыс. т катанки) и Emirates Steel (550 тыс. т катанки). «Еще одна линия по производству стальной катанки в ОАЭ попросту не имеет смысла», — сказал РБК представитель ME Steel (крупнейшая база данных и новостей о стальном рынке Ближнего Востока). В этой стране уже существует профицит такой продукции, поэтому катанку приходится экспортировать. «Катанке, произведенной в ОАЭ, не так легко конкурировать на экспорте с продукцией из Китая и Турции, чьи поставщики ведут себя довольно агрессивно», — заметил эксперт.


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс