Главная / Новости / Россия / От остановки торгов российскими металлами на LME выиграют китайские производители алюминия – Platts

От остановки торгов российскими металлами на LME выиграют китайские производители алюминия – Platts

Россия / Азия / Цветная металлургия

Благодаря сокращению производства и планам Лондонской биржи металлов, цены на алюминий в Китае уверенно пошли вверх, складские запасы стремительно сокращаются, а заводы начинают строить планы по увеличению производства.

От остановки торгов российскими металлами на LME выиграют китайские производители алюминия – Platts

Планы Лондонской биржи металлов (LME) по ограничению поступления металла российского происхождения на свои склады может стать поворотным моментом для цен на алюминий в Китае в сочетании с поддержкой Пекина внутреннего производителя и сокращения производства, говорится в новом аналитическом материале Platts.

Ожидается, что цены на алюминий в Китае останутся волатильными в ближайшее время, прежде чем LME примет окончательное решение о приостановке торговли и хранения российских металлов.

Согласно данным Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE), самый активный фьючерсный контракт на поставку алюминия на SHFE с поставкой в ноябре закрылся 10 октября по цене 18 565 юаней (2 599 долларов США) за тонну, что на 1,6% выше расчетной цены перед праздниками. Рост был в основном связан с увеличением, наблюдаемым на LME.

6 октября LME опубликовала дискуссионный документ о возможности запрета торговли и хранения российского алюминия, никеля и меди через биржу на фоне опасений, что участники рынка все чаще отказываются от продукции, в то время как переговоры по контракту на 2023 год продолжаются.

Тем временем в Европе и Китае продолжаются сокращения производства.

Благодаря сокращению производства и планам LME, цены на алюминий на LME выросли во время праздников, посвященных Дню Китая, поскольку избыток предложения на складах LME будет устранен после того, как биржа ограничит новые поставки российского алюминия.

Трехмесячное официальное предложение алюминия на LME выросло до 2345,5 долларов за тонну 7 октября, что на 6,8% больше по сравнению с уровнем 30 сентября.

Ранее рынки были обеспокоены тем, что российские производители металлов, в том числе Русал, не смогут продавать алюминий и смогут доставлять металл на зарегистрированные склады LME, что могло привести к увеличению запасов на складах LME и оказать давление на цены.

Россия является основным производителем первичного алюминия в мире, при этом на долю РУСАЛа приходится около 6% мирового производства.

Источники сообщили, что в ближайшие месяцы не ожидается значительного роста импорта Китая из России, поскольку внутренние мощности растут.

Импорт первичного алюминия в Китай из России в августе увеличился на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 41 978 тонн, что составляет 85% от общего объема импорта страны.

Между тем, плавильные заводы в Сычуани возобновляют производство, но прогресс остается медленным из-за новых случаев COVID-19 и ремонтных работ на электролизных емкостях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс