Главная / Новости / Цветная металлургия / Мировые запасы меди сократились до трехдневного потребления

Мировые запасы меди сократились до трехдневного потребления

Цветная металлургия

Доступные запасы меди на бирже металлов в Лондоне упали до самого низкого уровня с 1974 года

Мировые запасы меди сократились до трехдневного потребления

Запасы меди снова приближаются к исторически низким уровням: только 200 402 тонны доступных запасов официально принадлежат биржам металлов LME, Comex и SHFE, причем на долю Нью-Йорка приходится более половины общего объема.

После роста на 26% в 2021 году цены на медь в этом году боролись за направление. В среду мартовские фьючерсы предприняли еще одну попытку найти новую торговую полосу, поднявшись до 4,58 доллара за фунт (10 095 долларов за тонну), уровня, от которого металл-лидер дважды отскакивал до этого года.

Цена на медь в Нью-Йорке подскочила до 10 770 долларов за тонну в мае прошлого года и снова попыталась подняться до рекордных уровней в середине октября.

В настоящее время всплеск был вызван борьбой за быструю доставку металла после того, как склады меди были опустошены, а доступные запасы на Лондонской бирже металлов ( LME) упали до самого низкого уровня с 1974 года.

Денежные премии на LME достигли беспрецедентного уровня в 1103,50 долларов за тонну по сравнению с уровнем на этой неделе в 29,25 долларов ( более подробную информацию о сжатии меди на ЛБМ читайте в последнем выпуске Энди Хоума).

Запасы меди снова приближаются к исторически низким уровням: только 200 402 тонны доступных запасов официально принадлежат LME, Comex и SHFE, причем на долю Нью-Йорка приходится более половины общего объема.

Это даже не покрывает трехдневное глобальное потребление, которое, по оценкам Goldman Sachs, впервые в прошлом году превысило 30 миллионов тонн.

Рынки меди не так ликвидны, как нефть, но и рынку нефти не чужды шоки запасов.

Медный дефицит обжигает пальцы

За пределами официальных и регулируемых рынков существуют неподтвержденные свидетельства того, что получение физической меди становится головной болью — речь идет о мошенничестве, совершаемом с нетерпеливыми покупателями.

В марте прошлого года швейцарский торговец металлами ушел с обожженными пальцами после попытки купить медный блистер от имени китайского клиента, сообщает Bloomberg:

Сага разворачивается как гангстерский триллер, а швейцарский торговый дом заявляет, что стал жертвой мошенничества с грузами. Еще до того, как началось его путешествие из порта недалеко от Стамбула в Китай, около 6000 тонн черновой меди в более чем 300 контейнерах были заменены зубчатой ​​брусчаткой, окрашенной аэрозольной краской, чтобы она напоминала полуочищенный металл.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс