Главная / Публикации / Аналитика / Мировой спрос на сталь вырастет на 2,3% - Worldsteel

Мировой спрос на сталь вырастет на 2,3% - Worldsteel

Аналитика / Черная металлургия

Сохраняющаяся инфляция и высокие процентные ставки в большинстве стран ограничат восстановление спроса на сталь в 2023 году, а в 2024 году рост спроса будет обусловлен регионами за пределами Китая,.

Мировой спрос на сталь вырастет на 2,3% - Worldsteel

Мировой спрос на сталь в 2023 году увеличится на 2,3% и составит 1,822 миллиарда тонн, прогнозирует Всемирная ассоциация стали (Worldsteel). В 2024 году, согласно ожиданиям ассоциации, спрос на сталь повысится еще на 1,7% – до 1,854 миллиарда тонн.

Комментируя перспективы, господин Максим Ведоя, генеральный директор Ternium и глава экономического комитета Worldsteel, сказал:

«В 2022 году темпы восстановления после шока, вызванного пандемией, были осложнены высокой инфляцией и повышением процентных ставок, вторжением России в Украину, и блокированием в Китае. результате в последнем квартале 2022 года активность секторов, использующих сталь, снизилась. Это, в сочетании с эффектом корректировки запасов, привело к более значительному, чем ожидалось, сокращению спроса на сталь».

Сохраняющаяся инфляция и высокие процентные ставки в большинстве стран ограничат восстановление спроса на сталь в 2023 году, несмотря на такие положительные факторы, как снятие ограничений Китаем, устойчивость Европы перед энергетическим кризисом и решение логистических вопросов. В 2024 году рост спроса будет обусловлен регионами за пределами Китая, но столкнется с глобальным замедлением из-за ожидаемой стагнации экономики КНР.

«Устойчивая инфляция остается риском для снижения спроса и потенциально будет поддерживать высокие базовые ставки», - говорится в материалах Worldsteel.

Спрос на сталь в странах ЕС и Великобритании в 2023 году, по прогнозам ассоциации, составит 151,3 миллиона тонн, что на 0,4% ниже уровня 2022 года, в 2024 году он вырастет на 5,6% – до 159,8 миллиона тонн.

Спрос в странах USMCA (США, Мексика, Канада) в этом году, как ожидается, повысится на 1,6% – до 135 миллионов тонн, в 2024 году – еще на 2,3%, до 138,1 миллиона тонн.

В странах Ближнего Востока потребление стали вырастет на 2,2% в 2023 году, до 52,4 миллиона тонн, в 2024 году – на 3,2%, до 54,1 миллиона тонн.

Согласно прогнозу ассоциации, совокупный спрос на сталь в РФ, странах СНГ и Украине в этом году упадет на 3,5% – до 51,5 миллиона тонн. В 2024 году в регионе ожидается снижение потребления стали на 4,3% – до 49,3 миллиона тонн.

При этом отмечается, что российская экономика избежала масштабного кризиса в 2022 году, и спрос на сталь сократился меньше, чем ожидалось. В 2022 году его поддержали трубопроводные проекты и строительство. С другой стороны, производство, возлагаемое на импортные детали, существенно сократилось.

В 2023–2024 годах ожидается замедление темпов роста в строительном секторе, а в 2024 году ожидается ускорение сокращения спроса на сталь в России. В ближайшие годы российская экономика столкнется с серьезными проблемами из-за западных санкций, а также утечки рабочей силы из-за иммиграции и военной мобилизации, констатируется в обзоре Worldsteel.

«Продолжение горячей фазы войны сверх ожидания оттягивает ожидаемое восстановление в Украине. Спрос на сталь в Украине составляет 40% от довоенного уровня, и восстановление довоенного уровня, вероятно, займет значительное время», - отмечается в прогнозе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс