Главная / Новости / Россия / Акции Норникеля и Русала подешевели на фоне стремительного роста цен на медь и алюминий

Акции Норникеля и Русала подешевели на фоне стремительного роста цен на медь и алюминий

Россия

Виной такому противоречивому поведению ценных бумаг российских компаний стали новые санкции США против российских металлургов.

Акции Норникеля и Русала подешевели на фоне стремительного роста цен на медь и алюминий

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне новых санкций США и Великобритании против России выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные торговой площадки. Рост цен на медь оказался более сдержанным.

Аналитик компании Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Цзя Чжэн объясняет рост цен опасениями, что санкции сократят потоки из России на западные рынки.

Акции «Норникеля», «Русала» и «Русолово» снизились в начале торгов на Московской бирже в понедельник на 1,9-3% на новостях о запрете LME поставок российских цветных металлов после введенных США и Великобританией санкций.

По итогам первой минуты торгов стоимость акций ГМК «Норильский никель» снизилась на 1,9% (до 161,66 рубля за штуку), котировки ценных бумаг «Русала» опустились на 2% (до 41,65 рубля за штуку), а акции «Русолово» упали в цене на 3% (до 1,2692 рубля за штуку).

Российские медь, алюминий, никель, произведенные до 13 апреля, могут по-прежнему размещаться британскими участниками LME на авторизованных складах по новым варрантам. В отношении варрантов 1-го типа британские участники биржи (брокеры, трейдеры) и их британские клиенты могут продолжать обычную торговую деятельность, в том числе забирать металл со складов системы LME.

Санкции не блокируют двухсторонние контракты, не касающиеся LME, пояснили агентству Reuters британские чиновники. Они также ожидают, что торговля российским металлом на бирже будет осуществляться со скидкой, а ситуация не приведет к ограничению предложения на рынке.

По данным консалтинговой компании CRU Group, Россия поставляет около 6% мирового объема алюминия, 5% никеля и 4% меди.

Российские власти считают международные санкции незаконными, неэффективными и требуют их отменить. Посол в США Анатолий Антонов назвал новые меры против российского металла политизированным шагом и «пальбой без разбора».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс