Главная / Новости / Россия / Компания Мордашова просит правительство РФ не заключать инвестконтракты с Siemens

Компания Мордашова просит правительство РФ не заключать инвестконтракты с Siemens

Россия / Машиностроение

«Силовые машины» после введения против них санкций США в январе 2018 года последовательно стремятся заблокировать иностранным компаниям доступ к российскому рынку.

Компания Мордашова просит правительство РФ не заключать инвестконтракты с Siemens

Находящиеся под санкциями США «Силовые машины» российского миллиардера Алексея Мордашова считают «недопустимым» заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) с иностранными производителями газовых турбин большой мощности (ГТБМ).

Российские и иностранные машиностроители пытаются наладить производство ГТБМ в РФ, синхронизируя это с программой модернизации старой генерации, которая должна обеспечить сбыт таким машинам. На заключение СПИК претендует, в частности, СП Siemens и «Силовых машин» — «Сименс технологии газовых турбин», где у немецкой компании 65%.

СПИК — соглашение государства с инвестором, по которому тот обещает осуществить инвестиции в обмен на неизменность налоговых условий.

Siemens 2 июля подавала заявку в Минпромторг, пообещав вложить в локализацию машины SGT5-2000E около 1,16 миллиарда рублей, но министерство ее отклонило.

«Силовые машины» считают, что в случае заключения СПИК с зарубежными машиностроителями все усилия компании по созданию в РФ отечественной технологии ГТБМ «могут быть сведены к нулю». Так, при заключении СПИК допускается трехлетняя отсрочка по локализации. В этот период, опасаются в «Силовых машинах», возможна поставка готовых турбин, не отвечающих требованиям полной локализации, с зарубежных складов: речь идет о 20 газовых турбинах Siemens до 2023 года.

В связи с этим российская компания окажется «в заведомо проигрышной ситуации», а реальной целью СПИК для иностранцев, прежде всего Siemens, является «не локализация производства», «а захват рынка на отборах проектов модернизации и разрушение программы создания производства российских газовых турбин». Поэтому требования по локализации нужно сохранить, «не давая возможности обходить их через СПИК», заявили в компании Мордашова.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс