Главная / Новости / Россия / Siemens разорвал все сервисные контракты с ОАО «РЖД», включая обслуживание «Сапсанов»

Siemens разорвал все сервисные контракты с ОАО «РЖД», включая обслуживание «Сапсанов»

Россия

Российские железные дороги заявили о продолжении обслуживания немецких поездов своими силами. Ранее в четверг Siemens объявил о прекращении бизнеса в России. Компания приступила к процедуре прекращения своей производственной и операционной деятельности.

Siemens разорвал все сервисные контракты с ОАО «РЖД», включая обслуживание «Сапсанов»

Siemens с 13 мая разорвал с ОАО «РЖД» все сервисные контракты, включая обслуживание «Сапсанов», из-за антироссийских санкций.

«Санкции и требования, которые из них вытекают, делают невозможным дальнейшее выполнение наших договорных обязательств перед ОАО "РЖД". Учитывая масштабность санкций Европейского Союза в отношении Российской Федерации, а также принятых и потенциальных ответных мер и их серьезных последствий с точки зрения повседневной операционной деятельности компании "Сименс Мобильность" было принято решение свернуть бизнес в России, включая выход из имеющихся совместных предприятий и расторжение сервисных договоров на техническое обслуживание с ОАО "РЖД" (с 13 мая)», - сообщили в компании.

Речь идет обо всех сервисных контрактах, включая обслуживание поездов «Сапсан», пояснили в Siemens.

Ранее в четверг Siemens объявил о прекращении бизнеса в России. Компания приступила к процедуре прекращения своей производственной и операционной деятельности.

Как сообщалось, в начале марта Siemens объявил о приостановке поставок и работы над новыми бизнесами в РФ. В то же время в компании сообщили, что продолжат техобслуживание «Сапсанов» и «Ласточек» в рамках сервисных контрактов.

Российские железные дороги» продолжат самостоятельно техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» после ухода из России немецкой Siemens, сообщили в РЖД.

«Техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» будет продолжено в рамках действующего российского законодательства под руководством и контролем холдинга РЖД», — уточнили в компании.

«Сапсан» – высокоскоростные электропоезда производства Siemens, которые ОАО «РЖД» приобрело для эксплуатации на российских высокоскоростных железных дорогах. Разработаны компанией Siemens специально для России.

Семейство пассажирских электропоездов с общим коммерческим названием «Ласточка» создано на основе платформы Siemens Desiro для ОАО «РЖД». Электропоезда «Ласточка» в России выпускает ООО «Уральские локомотивы» (СП Siemens и группы «Синара»).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс