Главная / Новости / Россия / 5 из 10 самых дорогих самолетов принадлежит российским металлургам

5 из 10 самых дорогих самолетов принадлежит российским металлургам

Россия / Дайджест

В список самых дорогих самолетов, опубликованном Forbes, вошли Gulfstream 650ER Виктора Рашникова, Airbus A320 Андрея Козицына, Airbus A340-300 Алишера Усманова и сразу два самолета Романа Абрамовича: Airbus A319 и Boeing 767-300ER.

5 из 10 самых дорогих самолетов принадлежит российским металлургам

Forbes и Тина Канделаки в новом видеопроекте «Дорогие штучки» представили ТОП-10 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. При этом 5 элитных бизнес-джетов принадлежат владельцам металлургического бизнеса.

Миллиардеры — люди высокого полета, и крылья им нужны под стать. Если объединить частные самолеты самых богатых россиян в одну компанию, то получится настоящий гигант, который уступит лишь «Аэрофлоту» с парком в 253 воздушных судна.

Самый дорогой лайнер — Airbus A340-300 у основателя и основного акционера USM Holdings Алишера Усманова. Его стоимость около 150 миллионов долларов. Этот лайнер не только самый дорогой, но и самый большой среди всех самолетов участников рейтинга богатейших россиян. Регистрационный номер самолета M-IABU можно расшифровать как «Я, Алишер Бурханович Усманов (I, Alischer Burchanovich Usmanov).

На втором месте Boeing 767-300ER Романа Абрамовича. Он вмещает в себя до 245 пассажиров, а его цена сейчас составляет порядка 120 миллионов долларов. Этот дальнемагистральный самолет способен перемещаться без остановки на расстояние до 11 000 километров. Третье место занимает еще один самолет Абрамовича Airbus A319, но 2014 года выпуска и стоимостью 85 миллионов долларов.

Главе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрею Козицыну принадлежит Airbus A320 2008 года выпуска стоимостью 67 миллионов долларов. Бизнес-джет развивает скорость до 820 км/ч и способен без дозаправки преодолеть расстояние в 7800 километров. Такие технические параметры кажутся скромными по сравнению с современными самолетами. Но Андрей Козицын всегда питал страсть к раритетной технике. Он коллекционирует танки и боевые самолеты времен Великой Отечественной войны. Именно ему уральцы обязаны появлением музея «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.

Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников выбрал для своих перелетов бизнес-джет Gulfstream 650ER 2017 года выпуска. Стоимость этого самолета Forbes оценивает в 62,5 миллиона долларов. Это воздушное судно по праву считается «Роллс-Ройсом» от мира авиации. Более того, реактивные двигатели этого самолета выпущены как раз знаменитым производителем люксовых авто. Скорость этого джета превышает 1000 км/ч, он способен преодолевать расстояние до 14 000 км.

Под стать техническим характеристикам и фешенебельный дизайн салона. У Gulfstream G650ER 16 панорамных окон — больше, чем у любого другого бизнес-джета. В самолете можно установить 10 спальных мест или 19 пассажирских кресел. Словом, в Gulfstream G650ER можно жить, а не просто летать.

Всего же россиянам принадлежит примерно 500 бизнес-джетов. И это несмотря на то, что санкции США испортили жизнь российским бизнесменам: за последний год от своих самолетов избавились братья Ротенберги, на продажу были выставлены бизнес-джеты Олега Тинькова, Зиявудина Магомедова, Сулеймана Керимова и Дмитрия Пумпянского.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс