Главная / Новости / Россия / НЛМК планирует увеличить перевозку металлопродукции автотранспортом

НЛМК планирует увеличить перевозку металлопродукции автотранспортом

Россия / Черная металлургия

Крупнейший в России производитель стали группа НЛМК намерена значительно нарастить долю перевозок металла автотранспортом из-за высоких тарифов на железной дороге.

НЛМК планирует увеличить перевозку металлопродукции автотранспортом

Группа НЛМК планирует до 2022 года перевести на автомобильный транспорт 22% своих перевозок с нынешних 4%. Крупнейший российский производитель стали считает, что на расстояниях доставки груза до 150 км автотранспорт выгоднее железнодорожного.

В абсолютных числах предполагается увеличить отгрузки стали автотранспортом со 100 тыс. тонн из 3,7 миллиона тонн в 2019 до 1 миллиона тонн из 4,5 миллионов тонн в 2022 году.

При этом в компании пока не планируют создавать собственный автопарк, справедливо полагая что у ее клиентов есть все возможности для самовывоза.

НЛМК планирует запустить в 2020 году новый комплекс автоотгрузки мощностью 1,1 млн тонн на своей основной площадке в Липецке. В 2020 году также планируется вывести на полную мощность новый крытый комплекс отгрузки на «НЛМК-Калуга» мощностью 300 тыс. тонн, который был запущен в этом году.

НЛМК намерен нарастить погрузку и по железной дороге. «Мы готовимся к выводу на сеть порядка 1 миллиона тонн металла и примерно 2,5 миллионов тонн сырья», — говорил в конце октября вице-президент НЛМК по логистике Сергей Лихарев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс