Главная / Новости / Россия / Оптимизм в российской промышленности упал до нуля

Оптимизм в российской промышленности упал до нуля

Россия

Рецессии или стагнации в российской экономике сейчас нет, и рост в промышленности есть, но слабый. Поэтому у бизнеса не создается ощущения роста и нет позитивных настроений.

Оптимизм в российской промышленности упал до нуля

Индекс промышленного оптимизма в Российской экономике, который рассчитывает Институт экономической политики им. Гайдара на основе опроса предпринимателей, в ноябре продолжил снижение, достигнув наихудшего значения с февраля 2016 года.

Индекс рассчитывается ежемесячно и может колебаться от минус 100 до плюс 100 пунктов. Положительные значения означают, что у предпринимателей преобладают позитивные оценки ситуации, отрицательные значения говорят о превалирующих негативных оценках.

По состоянию на 18 ноября индекс опустился и приблизился к нулевой отметке, после взлета в сентябре на пять пунктов. Это говорит о сохранении уверенного контроля предприятий за своими складскими накоплениями и, соответственно, об уверенном контроле за соотношением спроса и выпуска, отмечается в материалах Института Гайдара. Но, как отмечают экономисты, сохранять такой контроль несложно в условиях затяжной стагнации и при минимальном оптимизме даже официальных прогнозов.

Худшим за последние годы был показатель февраля 2016-го (примерно минус пять-семь пунктов).

«После достаточно приличного по меркам давно текущей стагнации октябрьского роста промпроизводства в ноябре промышленность, похоже, решила отказаться от увеличения выпуска и может перейти к его сокращению», — подчеркивается в материалах.

Росстат тем временем фиксирует умеренно положительную динамику промышленного производства. По его оценке, в октябре оно выросло на 2,6% в годовом выражении, а по сравнению с сентябрем — на 5,5%. Совокупный рост за десять месяцев года составил 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшие темпы роста за десять месяцев у сырьевых и обрабатывающих отраслей (3,4 и 2,4% к аналогичному периоду прошлого года соответственно), отмечает Росстат.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс