Главная / Новости / Россия / В «Газпроме» заявили о бесперспективности добычи сланцевого газа

В «Газпроме» заявили о бесперспективности добычи сланцевого газа

Россия

Совет директоров российского газового монополиста рассмотрел перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ.

В «Газпроме» заявили о бесперспективности добычи сланцевого газа

Для «Газпрома», учитывая значительные экономические и экологические преимущества природного газа традиционных месторождений и объем его разведанных запасов, организация добычи газа из сланцев является нецелесообразной как в средне-, так и в долгосрочной перспективе. Об этом говорилось на заседании совета директоров российского газового монополиста.

На заседании было отмечено, что доля США в мировой добыче газа из сланцев в 2018 году составила свыше 95%. Согласно актуальным прогнозам, в долгосрочной перспективе Соединенные Штаты останутся основным производителем этого энергоресурса.

Объемы добычи сланцевого газа за пределами Северной Америки, как ожидается, даже к 2030 году не окажут значительного влияния на конфигурацию мирового газового рынка и перспективы развития экспортной деятельности «Газпрома».

На заседании было отмечено, что землетрясения, произошедшие в Великобритании, — единственной стране Европы, где до недавнего времени предпринимались попытки организовать промышленное освоение ресурсов сланцевого газа, — привели к вводу в этой стране ряда законодательных запретов, которые не позволят организовать коммерческую добычу газа из сланцев.

В связи с этим, «Газпром» сосредоточится на производстве сжиженного природного газа. В тоже время правлению компании поручено продолжить работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.

В «Газпроме» напомнили, что согласно оценкам, к 2030 году Россия станет одним из лидеров по вводу в эксплуатацию новых мощностей по сжижению газа. Наибольший вклад в увеличение импорта СПГ в мире внесут страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 60%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс