Главная / Новости / Россия / В Ростехе заявили о готовности ракеты нового поколения «Монолит» к государственным испытаниям

В Ростехе заявили о готовности ракеты нового поколения «Монолит» к государственным испытаниям

Россия

Боеприпас должен заменить снаряд С-13, предназначенный для поражения укреплённых объектов и бронетехники.

В Ростехе заявили о готовности ракеты нового поколения «Монолит» к государственным испытаниям

Новейшая высокоточная управляемая авиационная ракета «Монолит» калибра 122 мм, разрабатываемая концерном «Техмаш» (входит в Ростех) на замену неуправляемой авиационной ракете (НАР) С-13, готова к проведению государственных испытаний. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор концерна Владимир Лепин.

«Работа ведется. Детализировать пока рано. Это закрытый проект. Скажу, что мы готовы перейти на этап государственных испытаний», - сказал Лепин, отвечая на вопрос о ходе работ над ракетой «Монолит».

«Монолит» — это новейшая высокоточная управляемая авиационная ракета в калибре 122 мм. Является продолжением работ по ракете "Бронебойщик" (согласно данным открытых источников, этот боеприпас должен сменить ракету С-8 калибра 80 мм).

Планируется, что носителями ракеты станут все самолеты и вертолеты, которые могут применять НАР С-13. В «Техмаше» говорили, что опытный образец «Монолита» появится в 2021–2022 годах. Концерн занимается разработкой за счет собственных средств.

Носителями новой ракеты станут все самолеты и вертолеты, которые могут применять неуправляемую ракету С-13, потребуется лишь доработать системы управления оружием конкретного носителя, так как новая ракета будет управляемой.

Как сообщил в мае ТАСС заместитель генерального директора концерна Александр Кочкин, работа над ракетой начиналась в инициативном порядке. В мае разработка находилась на этапе согласования технических требований с Минобороны РФ.

Ранее Лепин сообщал, что ракета «Монолит» будет стоить не дороже предшественницы - ракеты С-13. Неуправляемая авиационная ракета С-13 калибра 122 миллиметров была разработана в 1970-е годы, в дальнейшем создавались ее модификации с другими боевыми частями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс