Главная / Новости / Россия / Президенты России и Украины обменялись поздравлениями с Новым годом

Президенты России и Украины обменялись поздравлениями с Новым годом

Россия / Украина

Владимир Зеленский и Владимир Путин приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне.

Президенты России и Украины обменялись поздравлениями с Новым годом

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как сообщили в офисе Зеленского в Фейсбук, руководители государств поздравили друг друга с наступающими праздниками и проведенным взаимным освобождением удерживаемых лиц, что произошло 29 декабря. Также стороны приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины, подписанного накануне.

Во время разговора главы государств также договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинский, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся в Украине, отметили в офисе президента Украины.

«Стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время», - отметили в Киеве.

В пресс-службе Кремля заявили, что разговор состоялся по инициативе Киева.

«Президенты обменялись поздравлениями по случаю Нового года. Высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году», - говорится в сообщении.

В ходе переговоров была подчёркнута важность заключенной накануне «пакетной» сделки, предусматривающей продолжение с 1 января 2020 года бесперебойного транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Отмечен конструктивный характер прошедших переговоров, итоги которых создают благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем.

Пресс-служба Владимира Путина дала позитивную оценку проведённому 29 декабря между Киевом и Донбассом обмену удерживаемых лиц по принципу «всех установленных на всех установленных».

«Констатировано, что это идет в русле договорённостей, достигнутых на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря, способствует укреплению взаимного доверия. Акцентирована необходимость продолжения последовательной реализации минского «Комплекса мер» сторонами внутриукраинского конфликта», - заявили в Кремле.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс