Главная / Новости / Россия / Газпром объявил крупнейшую за свою историю закупку труб на 100 миллиардов рублей

Газпром объявил крупнейшую за свою историю закупку труб на 100 миллиардов рублей

Россия

Российский газовый монополист закупит более 1,2 миллиона тонн стальной трубы на выполнение инфраструктурных проектов в 2021 и 2022 гг.

Газпром объявил крупнейшую за свою историю закупку труб на 100 миллиардов рублей

ООО «Газпром инвест» объявило крупнейшую в истории корпоративных практик «Газпрома» закупку труб большого диаметра (ТБД) - одним лотом сразу на сотню миллиардов рублей. Это первая крупная закупка труб с начала реформы закупочного блока и перевода его в подчинение зампреда Олега Аксютина.

Речь идет о поставке 1,279 миллиона тонн в 2021 и 2022 году. Предельная цена закупки - 98,402 миллиарда рублей. Пока в качестве срока подведения итогов указано 16 июня (но сроки могут сдвигаться).

Средняя цена одной тонны ТБД в новом тендере складывается на уровне 76,934 тыс. рублей за тонну, что находится на уровне средних закупок труб в этом году (правда, пока с начала года «Газпром» закупал трубы очень маленькими партиями).

Поставка предусмотрена на базы «Газпром инвеста» в Ухте, Бугуруслане, Рыздвяном и Романово.

До сих пор крупнейшими сделками на рынке ТБД были контракты ООО «Газпром комплектация» с «Загорским трубным заводом» на поставку 500 тыс. тонн на 41 миллиарда рублей (для газопровода Ковыкта-Чаянда - его в настоящее время начинают строить) и с "Трубной металлургической компанией" на 255 тыс. тонн на 21 миллиарда рублей (для расширения магистрали Сахалин - Хабаровск - Владивосток).

В 2018 году «Газпром» объявил и довел до заключения контрактов закупки на 157 миллиарда рублей (заключались в том числе контракты на несколько лет вперед). В 2019 году были объявлены закупки лишь на символические 5 миллиарда рублей; с начала 2020 года (за исключением новой супер-закупки) не набралось тендеров и на миллиард рублей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс