Главная / Новости / Россия / Экспорт сельхозтехники из России вырос в 2020 году на 30% - Росспецмаш

Экспорт сельхозтехники из России вырос в 2020 году на 30% - Росспецмаш

Россия / Машиностроение

Основными причинами, по мнению участников рынка, стали стабильная господдержка экспорта и слабый рубль. На этом фоне общее производство российской техники растет в ногу с экспортом, почти на 30%.

Экспорт сельхозтехники из России вырос в 2020 году на 30%  - Росспецмаш

Третий год подряд экспорт сельскохозяйственной техники из Российской Федерации бьет рекорды, но темпы роста пока не догнали уровень 2018 года. По подсчетам «Росспецмаша», экспорт сельхозтехники из России в 2020 году в денежном выражении увеличился на 30%, до 15,9 млрд рублей.

Годом ранее поставки за рубеж выросли в денежном выражении лишь на 9%, но в 2018 году рост экспорта сельхозтехники составил 40%.

Из 38 стран, куда экспортируется продукция, основные поставки пришлись на страны СНГ и Евросоюза, а также Монголию, Африку и Ближний Восток. Экспорт в Германию в денежном выражении вырос в 2020 году в 4,6 раза, в Австрию — в 4,5 раза, Чехию — в 2,9 раза, Болгарию — в 2,1 раза. Поставки во Францию увеличились на 84%, в Нидерланды — на 73%, Киргизию — на 51%, Венгрию — на 44%, Казахстан — на 29%.

В «Росспецмаше» назвали причинами роста как высокие цены на сельхозпродукцию, так и господдержку (скидки на технику в рамках программы 1432). Сохранению положительной динамики и развитию экспорта могут помешать рост цен на металл и введение квотирования экспорта зерна, отметили в ассоциации.

Машиностроители предлагают отложить введение ограничений на экспорт зерна и ввести плавающую экспортную пошлину на продукцию металлургических компаний для обеспечения внутренних цен на 20% ниже, чем на мировых биржах.

В Минпромторге указали на благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке зерна и эффект программы 1432. В 2021 году на нее запланировано 10 млрд рублей. Рост экспорта в министерстве называют «существенным достижением». Там отметили фактор низкой базы, реализацию эффективных мер господдержки (компенсация части затрат на транспортировку продукции и поддержка участия в выставках за рубежом) и работу российских производителей по продвижению своей продукции за рубежом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс