Главная / Новости / Украина / Цены на железную руду демонстрируют третий еженедельный прирост

Цены на железную руду демонстрируют третий еженедельный прирост

Украина / Черная металлургия

Существуют сильные прогнозы увеличения производства стали на фоне восстановления мировой экономики

Цены на железную руду демонстрируют третий еженедельный прирост

Цена на железную руду выросла более чем на 2% в пятницу, зафиксировав третий недельный прирост подряд на фоне надежд на высокий спрос, подпитываемый новыми мерами стимулирования Китая.

По данным Fastmarkets MB, эталонная руда с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене $137,36 за тонну во время утренних торгов, что на 2,3% больше по сравнению с закрытием четверга.

Ориентировочные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​мае подскочили на 3% до 762 юаней (120,12 доллара США) за тонну, самого высокого уровня с 13 октября до 4,6%.

«Недавнее восстановление основано на мнении рынка, которое вполне может в конечном итоге повлиять на цены на сырьевые товары в 2022 году, а именно на том, что Китай снова собирается открыть краны стимулирования, чтобы ускорить медленное восстановление экономики», — написал обозреватель Reuters Клайд Рассел.

«Если это так, то основными бенефициарами станут железная руда и металлы, а также коксующийся уголь, используемый для производства стали».

Показатели загрузки доменных печей на 247 сталелитейных заводах по всей стране продолжают восстанавливаться и на этой неделе составили 81,08% по сравнению с 79,89% неделей ранее, свидетельствуют данные консалтинговой компании Mysteel.

«Существует сильное ожидание возобновления производства стали в среднесрочной перспективе», — заявили аналитики SinoSteel Futures, но предупредили, что краткосрочный спрос на ингредиенты для производства стали находится под давлением из-за зимних Олимпийских игр и ограничений, связанных с пандемией.

Huatai Futures отметила, что недавняя денежно-кредитная политика Китая соответствовала требованиям центрального правительства, и ожидается, что дальнейшая политика укрепит вторую по величине экономику мира.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс