Главная / Новости / Украина / Металлургический сектор Китая готовится к последствиям зимних Олимпийских игр

Металлургический сектор Китая готовится к последствиям зимних Олимпийских игр

Украина / Черная металлургия

Открытию Олимпийских игр в Китае предшествует празднование Китайского Нового года

Металлургический сектор Китая готовится к последствиям зимних Олимпийских игр

На пресс-конференции в Пекине официальный представитель министерства экологии и окружающей среды КНР Лю Юбинь заявил, что во время проведения зимних Олимпийских игр местные органы власти могут «принять необходимые административные меры и ввести временные ограничения для предприятий, чьи выбросы в атмосферу и уровни загрязнения атмосферы высоки, но имеют ограниченное влияние на экономику».

В Китае общепринятой практикой является то, что всякий раз, когда планируются крупные политические, спортивные или специальные мероприятия, промышленная деятельность в регионах, где проводятся мероприятия, включая производство стали, ограничивается, чтобы обеспечить чистый воздух для участников и зрителей. Деятельность горнодобывающей промышленности также тщательно изучается, чтобы ограничить риск несчастных случаев, которые могут омрачить торжества, отмечает Mysteel Global.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине, близлежащем Яньцине и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй на севере Китая, а с 4 по 13 марта в тех же городах пройдут Зимние Паралимпийские игры. Лю признал, что олимпийские соревнования будут проводиться в периоды, когда зима сменяется весной (когда обычно) погодные условия будут очень неблагоприятными с точки зрения качества воздуха.

В последние недели на внутреннем рынке ходили слухи о том, что производство стали в провинциях Хэбэй и Шаньси, а также в провинциях Шаньдун в Восточном Китае и провинции Хэнань в Центральном Китае (оба округа Хэбэй) уже были дополнительно ограничены в связи с предстоящими зимними Олимпийскими играми. Однако опрошенные Mysteel Global в среду представители заводов в этих регионах заявили, что их производство остается стабильным.

«Мы еще не получили официального уведомления от местного правительства о прекращении производства на период проведения Игр», — сказал представитель сталелитейного завода в городе Шицзячжуан провинции Хэбэй.

Но, по его словам, завод в любом случае работает примерно на половину своей мощности, начиная с ноября, в рамках обычных ограничений «зимнего отопительного сезона».

Официальные лица двух других производителей стали в Шаньси также сообщили Mysteel Global, что «их производство в норме» и пока не слышали о каких-либо ограничениях, связанных с Олимпийскими играми.

Торговец железной рудой, который поставляет сырье на заводы в Шаньдуне, также заметил, что на данный момент ограничения для сталелитейных заводов Шаньдуна «ничего серьезного».

Фактически, как и в случае с заводом в Шицзянчжуане, производители стали во многих городах четырех упомянутых провинций уже соблюдают ограничения по борьбе со смогом во время «отопительного сезона», который длится с ноября до конца марта. Согласно сообщению Mysteel Global, заводы в районах, которые считаются экологически чувствительными, должны снизить производство на 30% в период с января по март.

Тем не менее, источники на внутреннем рынке считают, что по мере приближения начала Игр в силу вступят дополнительные ограничения, особенно если качество воздуха ухудшится. Уже в Таншане, крупнейшем сталелитейном городе страны в провинции Хэбэй, с 23 января местным производителям стали было предложено ограничить работу агломерационных машин и доменных печей, а также использование дизельных грузовиков для перевозки сырья и готовой стали, чтобы для борьбы с внезапным появлением сильного загрязнения воздуха.

«Если будут дополнительные ограничения (для Олимпийских игр) — а я уверен, что они будут — они вряд ли будут сообщены в письменном документе со ссылкой на Игры», — прокомментировал аналитик сталелитейной промышленности из Пекина. «Скорее всего, инструкции будут даны в устной форме или, как в случае с Таншанем, будут проинструктированы о мерах по борьбе с плохим качеством воздуха», — сказал он.

И точно так же, как таншаньские сталелитейщики, горнодобывающие предприятия по всей стране, особенно в северном Китае, уже ожидают, что на них повлияет предстоящее спортивное мероприятие, но эта мера была включена в подготовку к Китайскому Новому году (CNY).

Примерно с 31 января, официального начала празднования CNY в этом году, горнодобывающие предприятия, в том числе добытчики угля и железной руды, не смогут использовать взрывчатые вещества в горнодобывающей деятельности, а местные органы власти приостановят продажу и распространение взрывчатых веществ, как понимает Mysteel Global. Это также обычная практика в Китае перед проведением крупных национальных или международных мероприятий и встреч на высшем уровне, и она направлена ​​на ограничение риска несчастных случаев или подобных бедствий, которые могут омрачить национальное настроение и отвлечь внимание общественности от событий.

«Ожидается, что в связи с зимними Олимпийскими играми период приостановки поставок взрывчатых веществ будет продлен после окончания китайских новогодних праздников как минимум до середины февраля», — отметил представитель горнодобывающей компании из провинции Хэбэй. Праздник CNY в этом году официально длится с 31 января до 6 февраля, но, поскольку праздник совпадает с зимними Олимпийскими играми, временная приостановка в отношении взрывчатых веществ будет продлена.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс