Главная / Новости / Украина / Китай утверждает, что проводит самые экологически чистые Олимпийские игры

Китай утверждает, что проводит самые экологически чистые Олимпийские игры

Украина / Спорт

Так почему же Китай построил горнолыжный комплекс посреди природного заповедника?

Китай утверждает, что проводит самые экологически чистые Олимпийские игры

Китай рекламировал свой недавно построенный олимпийский лыжный комплекс как пример своей приверженности тому, чтобы сделать Пекинские игры самыми зелеными и чистыми в истории.

Но есть только одна проблема — он был построен посреди заповедника.

Китайские организаторы заявляют, что Национальный горнолыжный центр в Яньцине, примерно в 90 километрах от центра Пекина, будет на 100% питаться за счет энергии ветра и солнца .

Согласно спутниковым снимкам и официальным картам, проанализированным CNN, горнолыжный центр проходит через бывшую основную территорию национального природного заповедника Суншань, парка, основанного в 1985 году для защиты его густых лесов, альпийских лугов и богатого биоразнообразия.

К тому времени, когда Пекин выиграл заявку на проведение Зимних игр 2022 года в 2015 году, границы заповедника были изменены, чтобы исключить территорию, где сейчас построено лыжное поле. Новые границы охватывают большую общую площадь, но критики говорят, что это вряд ли компенсирует потерю среды обитания диких животных и ущерб хрупкой экосистеме участка в результате строительства объекта.

Это явное противоречие с пропагандой Пекина в отношении экологии возникает на фоне растущего числа вопросов об экологических издержках Игр. Учитывая засушливый климат города, он будет полностью зависеть от искусственного снега, который, как предупреждают эксперты, приведет к истощению энергетических и водных ресурсов.

И такие экологические заботы не закончатся Олимпиадой. Поскольку китайское правительство надеется превратить Яньцин в международную точку катания на лыжах и построить больше лыжных трасс, защитники природы опасаются, что это может нанести дополнительный ущерб местной экологии.

Заповедник

На протяжении десятилетий национальный природный заповедник Суншань служил убежищем для многих охраняемых видов животных и растений, включая беркута и редкие орхидеи.

Согласно китайскому законодательству , никому не разрешается входить в основную территорию заповедника, за исключением научных исследований с разрешения правительства. А документ планирования 2007 года, полученный CNN, ясно дал понять, что застройка основной территории в Суншане запрещена.

Поэтому , когда Пекин выиграл заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, защитники природы и энтузиасты природы были потрясены, обнаружив, что предлагаемый горнолыжный курорт находится точно в центральной части заповедника на горе Сяо Хайтуо, второй по высоте вершине Пекина.

Одна из самых лучших трасс в мире

Понятно, почему гора Сяо Хайтуо в заповеднике была выбрана местом проведения зимних олимпийских лыжных соревнований — ее перепад высот в 900 метров, делает ее почти идеальным местом для лыжных трасс.

Для проведения олимпийских соревнований по скоростному спуску предлагаемая лыжная площадка должна иметь перепад высот не менее 800 метров— требование, которое исключает большинство гор в Пекине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс